Косметика, парфюмерия

Пользователям винтажной парфюмерией и всевозможными парфюмерными редкостями (+++)

Вопрос навеян следующим изречением:
" Надо помнить, что старые духи это невосполнимый мировой запас, так же как нефть, золото, картины или любой другой антиквариат.
Каждый вскрытый и/или использованный винтажный флакон духов делает мир беднее.
Мейнстримная мода на использование, а не на коллекционирование винтажных ароматов, по своей сути, убийство старой парфюмерной школы, равнозначное разбитому старинному фарфору. Мало кому приходит в голову купить антикварную вазу, чтоб разбить.
Пожалуйста, помните об этом вскрывая флакон, который до вас кто-то сохранял десятилетиями".
Отсюда и вопрос к владельцам парфюмерного антиквариата. Дорогие! Что можете сказать по поводу высказывания? Ваше отношение к эксклюзивными приобретениям в своей коллекции? Как часто пользуетесь и пользуетесь ли вообще? Что для Вас Ваша коллекция? Ради чего Вы собираете столь интересный материал, как парфюм?
Вот что то мне подсказывает, что среди любителей парфюма первична любовь к парфюму, а не любовь к коллекционированию, как к собирательству. Лично у меня не стояло целью организовать свою коллекцию, а она - раааз -и образовалась))). И мне безумно страшно от того, что имеющиеся флаконы будет невозможно использовать!
Ириш! Да почти все сказано, и мнение ты мое по этому поводу знаешь.
А вот что до цитирования статьи... Не пользоваться раритетным ароматом - это, все равно что, убрать в запасники без доступа людей подлинники Рафаэля или Гейнсборо.
Они же, как ни крути, портятся, выставленные на свет и всеобщее обозрение. И, не дай Бог, псих какой кислотой обольет.
Лариса Аверина
Лучший ответ
Жулдыз Тулегенова Цитата с сайта нашего московского музея парфюмерии. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А я и думать не буду ...Вообще, по прочтении первых предложений процитированной статьи очень хотелось простонать:" что за бреееед..." :)) Ну, право, бред...
Я считаю, что именно каждый " зажатый в загашнике" , невскрытый и неиспользованный винтажный флакон делает нас - его владельцев - беднее . Беднее на неиспытанные ольфакторные страсти, беднее на непрожитую с ароматом историю, беднее на красоту, которой мы себя обделяем, не нарушая покоя хрустальной притертой пробки. Ведь красота винтажного аромата - именно внутри флакона, и, что ни говори, а проходяща она и недолговечна, увы. Поэтому - давайте хранить наследие великих парфюмеров прошлого в их скрупулезно записанных формулах, в долгих годах выпусков без переформулировок, в бережном отношении к природе и ценному натуральному сырью - источнику многих составляющих для создания парф шедевров .
А старые флаконы - давайте осторожно вскрывать и использовать! использовать драгоценные капли, вдыхать, взлетать и радоваться. Пока мы живы.
Марина Вольф
в самом начале "лихих" 90х был у нас на работе некий Миша. и коллекционировал Миша ни что иное, как туалетное мыло. и по сему поводу Миша у себя в квартире книжные полки забивал кусками мыла в несколько слоев. и "аромат" стоял соответственный. прям как в хозяйственном магазине.
так вот Миша ни одного куска мыла из коллекции не использовал. видимо, щелоком мылся.
а это я к чему? а, да. к цитате)))
Анна Лосева
Я читала ту статью какое-то время назад, так что время подумать было)
Пользуюсь. И буду пользоваться! Тем, что мне нравится. Будь это хоть самый развинтажный винтаж. Покупать, зная, что пользоваться не буду, просто - чтоб бы стоял для коллекции - нее....
Aizada K
Жулдыз Тулегенова Есть у меня такие древности и редкости, которые храню, как зеницу ока. Пользуюсь крайне редко ибо больше не достану. Пользуюсь для своего наслаждения!
далека от каких-либо чего-либо коллекционирований вообще и парфюмерных изделий в частности... И глупее изречения не слыхала.
Любой, заядлый и незаядлый, коллекционер всегда имеет цель (иногда решительно отвергая ее в дискуссиях), что стоимость предметов его коллекционирования со временем возрастает в цене. И в конце концов должна приносить какое то наслаждение. Парфюмерия в первую очередь приносит наслаждение своими ароматами, и ими не наслаждаться - я б мягко назвала идиотизмом...
У меня нет совсем редких ароматов, но есть эксклюзивная ниша, которая в ходу *для особых случаев*.
....
И чтобы было понятнее, напомню Вам слова Габриэль Шанель *женщина, которая не пользуется духами, не имеет будущего*
Aizada K Что именно Вы поясняете цитатой?
И что такое эксклюзивная ниша?
Красиво писать не запретишь...
но как говориться - Красен человек делами, а не словами...
Анна Синицкая