Косметика, парфюмерия
Уважаемые парфюмерные маньяки и любители нишевой парфюмерии).
Очень долго я не могла сформулировать для себя, какая при всей моей любви к нише, у меня к ней претензия. Нашла ее в отзыве GunPowder на аромат Parfumerie Generale (12) Hyperessence Matale: "Что нехарактерно для сегодняшней ниши- все ноты создают единый образ и не отвлекаются на детали в ущерб целостности композиции" Вот эта не целостность композиции, отвлечение на детали, подчас яркие и красивые, но как бы выбивающиеся из общего строя меня подчас разочаровывает... А что думаете вы?
сильно сказано))
Алена! Я очень коротко.... как обычно, абзацев восемь, не больше...:))))
Для меня аромат - это всегда образ.
Образ, в который я вхожу или иду мимо.
Платье, которое сшито по мне или на другую фигуру.
Музыка моей души или рекламный джингл для миллионов.
Многое из современной ниши сделано по принципу - Вот мы сейчас ляпнем, а опосля поглядим, какой будет эффект!
В большинстве своем экспериментальные творения нишевиков состоят из одного большого "крючка", которым цепляют публику-рыбку. Интересно обыгранный ладан или сумасшедшая тубероза...
Но целостность образа не формируется вследствие таких экзерсисов, потому что, один выдающийся аккорд - это еще не песня. Один мазок - увы, не картина.
Вот поэтому, появляющиеся, как грибы после июньского дождя, многочисленные нишевые марки никогда не вытеснят классику парфюмерии, которая, пафосно выражаясь, создана для людей и служит людям, а не хитренько из кулис интересуется - Ну как, господа, ошеломили мы вас сочетанием стиракса и лаванды????
Удивлять - это прекрасно, но одного удивления мало, чтоб остаться в памяти на десятилетия. Сила чувств нужна, сила любви... История Мицуко живет вместе с духами ее имени, а с чем смогут жить Неотантрики :)))) хотя бы пятьдесят лет???? С какой историей???
Как пишут на Фраге - названия в сто раз круче, чем аромат.... А когда форма не соответствует содержанию, предмет как-то теряется в вечности. :)))))
Пардон еще раз за неоправданный пафос....
Для меня аромат - это всегда образ.
Образ, в который я вхожу или иду мимо.
"если сложить 2 поцелуя и 3 селедки, мы никогда не получим в итоге 5" (это не я "глубоко копаю", но русский философ Евгений Головин).
Ирина Халиулина
Записала себе в "цитатник". :)))
Алена, привет. Хотела подумать немного, потом махнула рукой, и решила написать. Думай- не думай, а истина очевидна ((( Спасибо за интересный вопрос. Это прежде всего, некая ремарка в сторону, КИП в последнее время больше занят выясненим амбиций и коронациями)))
К делу. А делу - парфюмерному, да и не только, все мои мысли апликабельны к любой отрасли, мешают несколько факторов. Сформированное общество потребления, готовое тратить в разы больше зарабатываемого... это раз. То есть клиент созрел))) его дозревают - огромные силы заняты этим.
Враг номер 2. Погоня за дешевизной. опять же к любой отрасли применимо. Сократить себестоимсоть тем самым увеличить сумму дохода в сухом остатке.
И самый большой враг - это уже мое ИМХО - следуют потребностям и запросам общества... а общество потребителей не имеет взыскательный вкус. необходимо все усреднить
Мы не раз говорили о том, что раньше над ароматом работали очень долго. И не только над ароматом, изучали момент - когда его вывести на рынок, когда и как он достигнет пика продаваемости, жизненный цикл рассчитывали дольше. Сейчас мнение такое -успеть слепить новинки, быстрее, желательно прямо вот минимум 5-6 в сезон. Тезис о том, что нет рекламы на нишу - не смешите мои тапочки уже же и не оскорбляйте мой интеллект. три раза ха!!! быстрее раздуть интерес и продать как новинки, это не ароматы более, это проект. А после - переименуем, ребрендинг и почти тоже самое выведем на рынок, как совсем новый бренд. хочешь примеры - их множество уже в нише. В общем по запросу - предоставлю)))
Ну и как снизить себестоимость - перейти на синтетику. Я считаю все эти тенеденции невероятно ошибочными. Они все сами виноваты, что интерес падает. Могу только от себя сказать - все более и более ленюсь оторвать себя и пойти тестить а что тестить? О Боги нереально ж!!! не осилить - пока все новинки сезона перетестим -он уже и закончился.
Так что ниша - ну обощенно оч серьезно стала сдавать позиции. ЕЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК МНОГО!!! Ниши уже больше, чем мейн стрима. Ну о чем говорить???? тараканьи бега, кто быстрее, кто кого догонит... я пасс. Я определила себе -определенные бренды, определенных парфюмеров, определнный стиль исполнения, с которым я хочу быть)) остальное - уже неинтересно просто, угнаться за всеми. Будет отсев. уверена, так долго не смогут дурить потребителей))) Ну многие да, рванули))) за нишей.
Да, есть везде исключения потверждающие правила, но.. если глобально, то все, что ты написала -цельность и полифоничность композиции - это именно классические ароматы, да есть и классические дома нишевые, а все остальное- экзерзисы))) ну пример - современный балет и классический. Каждая классическая балерина станцует в совренном балете, а вот классические фуэте сделать - эээ не знаю не знаю, не каждой супер продвинутой и современный балет или актробатику танцующему подвласно танцору. такое - нет! только время, только кровь на пальцах, только проглоченные слюни и слезы дают то, что называется классом. И в балете, и в парфюмерии да и в любой другой области.

Оля Алдошина
Вика! Подпишусь под каждым твоим словом! Сама ловлю себя на том, что боюсь пробовать новые нишевые бренды- либо будет на что-то похоже, либо аромат разочарует своей не целостностью...
Юлия Свирская
«А если ей к ноге динамо-машину прицепить? Ток будет давать! А если всем балеринам всего Большого театра эти самые динамо-машины к ногам присобачить?! ( А. И. Райкин))
я стараюсь не пользоваться парфюмерией... от меня должно пахнуть самцом.
Наталия Шишова
Это как? )))))))) потом и носками???
Нет слов))