Косметика, парфюмерия

помогает ли натуральная косметика от морщин (Веледа, Др. Хаушка...)? Или все же, "химические" средства лучше работают?

Веледа и др. Хаушка это не натуральная косметика, а ограническая.
Эффекта от натуральных, органических брендов особо не ждите. Ставить слова «эффективность» и «органика» рядом я бы не стала.
Плюс «сфера влияния» органики довольно ограничена. Повышение защитных функций кожи — да. С этим она может справиться. Уменьшение трансэпидермальной потери влаги —да. Но есть проблемы, которые органическим кремам не под силу. Например, пигментация. Самые работоспособные осветляющие кожу компоненты — химического происхождения.
Борьба с морщинами органике тоже не очень удается, как и коррекция возрастных изменений в целом. Даже в том, что касается увлажнения, они проигрывают кремам и с гиалуроновой кислотой (а она не органического происхождения), и с пептидами.
Производители органической косметики любят подчеркивать, что используют только те вещества, которые и так есть в нашем организме и, следовательно, воспринимаются им как родные. Но это лукавство. Та же гиалуроновая кислота у нас в организме есть, но извлечь ее из цветочка и поместить в баночку с кремом невозможно.
В нашем организме восемь аминокислот, которые считаются «незаменимыми», и получить их из растительных экстрактов также невозможно. Их тоже нужно создавать с использованием «грязной» химии.
Наталья Беккер
Лучший ответ
Гулжамал Кансеитова Вы правы, коллега! Как всегда!
Думаю, все реальные средства сочетают лучшие достижения, независимо от их происхождения. Акцент на офигенную натуральность - всегда рекламный трюк.
Хаушка мне понравилась, кроме тональника, он жирный, Веледа тоже вроде есть эффект, но в целом цена завышена, за эти деньги можно купить более эффективные средства, и не такие жирные
веледа с морщинами не борется вообще...

хаушка получше будет, но наиболее эффективнее работают маски в этой марке
По-моему если морщины уже есть - то от них никакие крема не помогают, ни натуральные, ни химические.

А вообще в плане лифтинга и улучшения внешнего вида стареющей кожи лучше всего работают гиалуроновая кислота, пептиды, аргерилин - в натуральной косметике всего этого обычно нет
Марина Аюпова
LR норм.
Н@cим@ Инc@пов@
могу скинуть ссылку на сыворотку Areginine - сама пользуюсь заказываю из китая - хватает надолго и мне очень нравиться = напишите свою почту