Одни вещества вызывают аллергию чаще, чем другие.
Какие-то вещества, например, вызывают аллергию у каждого 10-го, а какие-то у одного на миллион.
"Гипоаллергенный" - это продукт, в котором использованы ингредиенты, которые редко вызывают аллергию (однако 100% гарантии нет, т. к. аллергия вещь индивидуальная).
Кстати, "гипоаллергенный" и "натуральный" - это практически антонимы, т. к. любые натуральные экстракты, эфирные масла, концентраты фруктов, цветов и других растений являются аллергенами.
Косметика, парфюмерия
Что такого особенного в гипоаллергенных продуктах? Чего там из веществ нет или наоборот есть?
Думаю, гипоаллергенная косметика проходит более долгое и тщательное тестирование на животных, поэтому может стоить дороже. К сожалению. Например, заявленная как гипоаллергенная тушь Мейбеллин, подходящая носящим контактные линзы или для чувств. глаз, совсем мне не подошла, просто подношу щетку к глазу, еще не крашу ресницы - а уже щипит и слезятся, от запаха или составляющих веществ. И никогда ничего подобного с продукцией Ланком- очень нежная, мягкая, легко смываемая и не "щипящая" - суперкомфорт
Аллергия может быть на всё. Меньше добавок, красителей
Гипоалергенно, значит не должно вызывать аллергию. Но организм у всех разный, на что есть аллергия у одного, нет у другого и т. д если речь идет о продуктах питания, то это отдельный разговор. То что пишут на этикентах в основном вранье, там есть те же консерванты, красители и т, д что и у продукта лежащего рядом, но без надписи гиповлергенно. Смотря какие продукты вас интересуют.