Косметика, парфюмерия
какова рецептура советских духов "Красная Москва"?
из чего их делают? можно ли в домашних условиях получить этот божественный аромат советской эпохи?
Всё очень просто: покупается тройной одеколон и вьетнамский бальзам "золотая звезда" (в простонародье "звездочка" - такие маленькие круглые красные баночки, их ещё вечно открыть невозможно). Бальзам растворяется в одеколоне и... Вуаля! Неповторимый аромат букета советской эпохи готов.
Выпить хошь? Не пей, от этого пойла слепнут.)
_(Lera )_
Сейчас-да. А раньше лечили!
Это секрет фирмы!
Составление парфюма- это действо совершенно не схожее с составлением, например, салата Оливье, где известны и ингредиенты и их количество. Парфюм составить- это не ингредиенты покрошить и смешать.))))) Парфюм состоит из нот, а одна нота может давать до сотни составляющих, чтобы получить определенный аромат. Обозначают в парфюме ноты, а уж из каких компонентов ноты составляет парфюмер- это зависит от степени его таланта и гениальности.
странно.. а мне бензина с одеколом он напоминал..
Почему-то принято считать, что изготовление духов и прочих парфюмерных изделий - это смешивание эфирных масел, приобретенных в ближайшей аптеке, с последующим разбавлением композиции спиртом.
Если бы все было так просто....))
Даже если Вам удастся найти спирт нужной концентрации и степени очистки....
Даже если Вам удастся собрать все ингредиенты, включая редкие масла, абсолю и конкреты...
Даже если Вы разберетесь с синтетическими составляющими, которые присутствуют в любом аромате, если только он не произведен до 20-х годов прошлого столетия или не выпущен новыми парфюмерами, чье кредо - натуральность....
К слову, в той же Красной Москве в пирамиде перечислено около десятка нот. На самом деле, компонентов, их составляющих, может быть больше в разЫ. И все они - коммерческая и производственная тайна.
Опять же, процесс изготовления парфюмерной композиции - это не только смешивание. Без знаний в области физической химии, в принципе, браться за любой процесс глупо.
Так что, хотите поиграть в парфюмера, купите наборчик с уже подготовленными компонентами и посудкой. Но воссоздать легендарный аромат в домашних условиях- увы....
Если бы все было так просто....))
Красная Москва - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Парфюмер: Auguste Michel. Верхние ноты: бергамот, кориандр и Апельсиновый цвет; ноты сердца: жасмин, роза из Непала, гвоздика и иланг-иланг; ноты базы: ирис, бобы Тонка и ваниль. Krasnaya Moskva Красная Москва выпущен в 1925.