Для начала следует узнать что такое кожа как защитный орган и как он работает.
А далее в лёгкую можно откидывать все рекламные обещания и просто игнорировать продукцию обещающую что в принципе невозможно.
Основная способность косметики - грим, в этом плане много чего для выравнивания цвета, сокрытия изъянов и прочего прочего. В таком плане косметика справляется на ура, но как действует на кожу это вопрос.
Всё остальное это просто масляная эмульсия с консервантами и ничего более, просто во флакончике удобном к применению.
Другой тип продукции как очищение кожи, здесь да, много чего интересного.
Но в основном слишком агрессивные смеси.
Ах да, морщины, косметика здесь не помощник от слова совсем, такие вещи исправляются правильным питанием, если организм ещё способен на такие чудеса.
А всякие лифтинг средства всего лишь усыхают на коже делая своё дело.
Ну в этом плане тоже никаких вопросов, тут главное видимый результат.
А всё остальное это правильное питание, которое может повлиять на организм в целом.
Косметика, парфюмерия
Верите ли вы в эффективность косметических средств?
Нет, только в мезотерапию.
Конечно верю, поэтому и пользуюсь, но тщательно выбираю средства по уходу, а не абы-чем мазюкать
Если Вы имеете в виду оголтелую и безграмотную рекламу, то - нет, не верю.
Ибо имею небольшое образование))))) и умею пользоваться информацией.
А то, что грамотный и системный уход за чем -либо продлят срок жизни этого чего-либо Вам скажут и гастроэнтеролог, и слесарь-сантехник, и айтишник, и косметолог, в том числе.
до какой-то степени
ранки реально быстрее заживают, сухость можно снять
Как можно не верить, когда результат налицо?! Или на лицо))) Дамы после 40-50 знааачительно друг от друга отличаются: сразу видно, кто умывался все эти годы хозяйственным мылом и никогда не покупал крем. Понятно, что алкоголичек в расчет не принимаем, говорим об обычных женщинах.

Татьяна Куликова
Крем мешает самостоятельной работе кожи.
Причем здесь верю или не верю? Либо я ухаживаю и тщательно подбираю уходовые средства, необходимые для персоналити моей кожи... либо пускаю все на самотек.... Мне очень точным кажется ответ Майи Плисецкой на эту тему.... Так что тоже отошлю вас глянуть на ухоженный газон и заросший, неопрятный. И сравнить впечатление от них... Так что вне зависимости от вашей " веры" и, сбстно, праИльного ухода или его отсутствия, вы в определенном возрасте на собственной физиономии и получите : либо одно, либо второе...
Татьяна Куликова
Вопрос не в том...
А чего это Вы скрываете ответы, авторы которых считают уходвую косметику полезной и помогающей? Потому, что с Вашей точкой зрения не совпадает?
Ну, так формулируйте вопрос тогда правильно - "Кто согласен со мной, что косметика не помогает"
Лучший ответ, который Вы выбрали - помесь воинствующей безграмотности и псевдонаучного бреда. Здравые мысли присутствуют ( насчет правильного питания) , но поданы в таком контексте, что...
Короче, ботинки кожаные чистить не будете - выбросите через месяц. А будете очищаять от грязи, мазать кремами для обуви. применять водоотталкивающие средства - и будете пользоваться этой обувкой долгие годы.
Вопрос - чем Ваше лицо, открытое всем ветрам, солнцу, осадкам, которое гуляет по улицам голенькое - а в городском воздухе СТОЛЬКО всего!! -так чем оно хуже ботинок? А уж если учесть, что кожа на обувке какбэ "мертвая". а Ваше лицо всё еще нет.... Почему же ему-то отказывают в уходе?
Татьяна Куликова
Как можно ботинок сравнивать с кожей лица... Какая безграмотность.. Действительно ботинок -это мертвая кожа, которая не может самостоятельно противостоять вредным воздействиям окр. среды, поэтому и используют кремы и т. п. У нашей кожи есть естественные механизмы защиты. От солнца допустим это синтез меланина, пересыхание-гидролипидная пленка, холод-сужение сосудов, и т. п. .
Чем больше ответов от женщин получаю, тем больше желания общаться с мужчинами... Пожалуйста не пишите всякий бред.
Нет
Нет, морщины и старость они не убирают. МОгут только увлажнить.
Только на основе байкальских трав