Каждые 28 дней кожа обновляется у людей в возрасте примерно 25 лет. В 45 лет обновление уже за 2 месяца, а в 60 лет обновление уже идет 3 месяца. Т. е. с возрастом этот промежуток времени увеличивается.
Природой заложено так, что мертвые клетки должны сшелушиваться, уступая место новым. Но, в силу ряда причин, этот процесс может нарушаться. Причиной может быть и гормональные нарушения, и повышенная выработка сальных желез, густая себорея, экология, нарушение питьевого режима, соматические заболевания, дефекты ухода за кожей и пр. Для этого и нужны скрабы, пилинги, очищающие маски. Немаловажную роль играет и то, что чем качественней кожу очищаешь, тем более ускоряется ее процесс обновления. Это актуально для возрастной кожи, когда все процессы в дерме снижаются, важно и при постакне, пигментации, когда имеется огромное желание побыстрей избавится от пятен
Косметика, парфюмерия
Нужно ли пользоваться скрабом? Ведь кожа обновляется каждые 28 дней сама...
я считаю нужно, но пользуюсь не скрабом, а маска пилинг, три в одном которые
1-2 раза в неделю
Никогда не стоит собирать грибы, если есть сомнения.
Для лица лучше использовать маски с кислотами. Если на лице есть высыпания, скраб лучше исключить, он может травмировать кожу и если высыпания идут из-за инфекции, скраб может только усилить их, растащив инфекцию по всему лицу. Для тела можно скраб. Это даст дополнительный отшелушивающий эффект, отмершие частички кожи скраб уберет. Использовать не чаще 1-2 раза в неделю.
Стоит