Косметика, парфюмерия

Какой парфюм может претендовать на звание "Ода уходящему столетию?"

Какой парфюм может претендовать на звание "Ода уходящему столетию?" Прекрасен, но ...не созвучен сегодняшнему человеку, скорее подошёл XX веку

Madame Kuzya
Madame Kuzya
18 759
ХХ век невозможно сравнить с предыдущими т. к. человечество шагнуло необычайно широко за одно столетие. Что было в начале, и что стало в конце! За один XX прогресс очевиден. Что является в парфюмерном мире таким знаковым именно в XX веке? В 1917 году Франсуа Коти ввел определение шипра. Его парфюм Chypre считается магистральным, знаковым, основополагающим классификации шипров, и это та точка с какой пошло "шипровое семейство". По этому звание "Ода уходящему столетию" я отдаю Коти Chypre. XX век- век шипров!
Елена Козаченко
Елена Козаченко
51 847
Лучший ответ
Красная Москва
Ну, раз пошла такая пьянка с привлечением Тройного, то мой кандидат в кумиры века двадцатого - Черная Магия Ланком.

Первая снежинка на меховом воротнике...
Последняя страница календаря.
Первая морщинка...
Последняя строка письма....
Простите, а почему вдруг парфюм прошлого века не созвучен сегодняшнему человеку? Уж настолько созвучен на фоне многочисленной ниочемной стеклянной тары в парф. магазинах, что просто тащишься от прошлого века... ( то бишь винтажа). И таскаю и уже и названную пятерку Шанель и Красную Москву ( которая еще фору дает такую, что сама удивляюсь порой, к примеру в влажных субтропиках ).. Так что про несозвучен протестую и активно... А выдвину на вашу Оду, в свою очередь, в качестве претендента " Диориссимо".- по словам Кристиана Диора " выражение его души в запахе". И поддерживаю при этом в претенденты уже и озвученные парфюмы и еще несколько десятков не названных пока.
Анна Соколова
Анна Соколова
86 798
А нет таких, на мой взгляд. Хоть Пятёрку, хоть Красную Москву, хоть Шалимар, Клима, Cabochard, Хабаниту, Опиум, Пуазон, Бандит - всё можно носить и сейчас. Главное соблюдать дозировку, подобрать концентрацию, найти подходящий образ и место для выгула аромата. Вот можно их все носить, можно :)

Но, может я мало ароматов ещё знаю.... Постою, послушаю.
Юля Маврина
Юля Маврина
66 275
Шанель 5
Ольга Гонтарь
Ольга Гонтарь
41 642
если ориентироваться на "Ода" и "не созвучен сегодняшнему", то для меня это - Joy (Jean Patou).
И упаковка - отнюдь не сегодняшние картонки, которые не жаль выбросить. И сегодняшние штампованные флаконы - не то, что те четко очерченные грани его флакона, что не передают ни фотографии, ни, тем более, компьютерные изображения. И надпись - на золоте. Не смотря на тот уровень техники, сделано это так, что в руках он привлекателен более нынешних. (я уж молчу про эксклюзивную версию). И появился аромат в непростое, но значимое время 20 века. Его появление словно поставило парфюм и отношение к парфюмерии на новую ступень. И сам аромат - ярок и торжественен, как ода, но звучит старомодно, как старинный особняк или одежда в старых фильмах - эффектно, но не представляю его в современном метро...
20 век для меня - это век освобождения женщины от гендерного шовинизма и победа женщин (относительная) в борьбе за равноправие.. да даже за право голосовать..

Я не буду проводить экскурс в историю, прекрасный аромат, актуальный... современный и стильный.. и сильный одновременно и в названии его - символ ушедшего века..." Я осмелилась" .. мне очень дорог именно этот флакон.... из прошлого века, из маминой спальни.. и моих дерзаний и мечтаний.. такой родной и да.. ода женственности, настоящей.. и Женщине
Людмила Титова
Людмила Титова
32 739
Из современновыпущенных - Diaghilev Roja Dove
Шипулина Алла
Шипулина Алла
30 584
Все, с которыми знаком, с удовольствием ношу по сию пору. Но, если вопрос столь конкретен, то...
"Шанель 5", вероятно, как бы к нему не относится.

Хотя моя любовь - "Шалимар"
Юля Маврина Шалимар очень даже носибелен нынче, тоже нравится))
Тройной одеколон, Шипр. Вот был парфюм мужской. Хочешь мажься, хочешь пей