Косметика, парфюмерия
Что эффективнее и полезнее для кожи скрабы и маски из натуральных продуктов. фруктов овощей. или косметические?
И может вообще натуральные маски ни к чему? косметика все же удобнее в использовании
Нет эффекта от натуральных, органических брендов. Ставить слова «эффективность» и «органика» рядом я бы не стала.
Плюс «сфера влияния» органики довольно ограничена. Повышение защитных функций кожи — да, с этим она может справиться. Уменьшение трансэпидермальной потери влаги —да. Но есть проблемы, которые органическим кремам не под силу. Например, пигментация. Самые работоспособные осветляющие кожу компоненты — химического происхождения.
Борьба с морщинами органике тоже не очень удается, как и коррекция возрастных изменений в целом. Даже в том, что касается увлажнения, они проигрывают кремам и с гиалуроновой кислотой (а она не органического происхождения), и с пептидами.
Производители органической косметики любят подчеркивать, что используют только те вещества, которые и так есть в нашем организме и, следовательно, воспринимаются им как родные. Но это лукавство. Та же гиалуроновая кислота у нас в организме есть, но извлечь ее из цветочка и поместить в баночку с кремом невозможно.
В нашем организме восемь аминокислот, которые считаются «незаменимыми», и получить их из растительных экстрактов также невозможно. Их тоже нужно создавать с использованием «грязной» химии.
Кристина Быстрова
Вы не поняли вопрос. Я спросила нужно ли пользоваться овощами и фруктами (огурец. помидор. яблоки. клубника и т д) для питания кожи лица? Или можно использовать только косметические средства различных брендов?
косметические. "натуральные" продукты это бренд который продают неграмотным идиотам по завышенной во много раз цене. а в составе или та же химия, или неэффективные или малоэффективные "натуральные" продукты
другое дело что косметику нужно подбирать под конкретного человека индивидуально, и брать качественную, дорогую. а то что ты в переходе за 20р купила потому что продавец посоветовала, ведь её подруге помогло, с вероятностью 90% тебе не подойдет
Мне очень понравились маски из водорослей и улиточные... Альгинат натрия, гиалурон... Не знаю, натуральные они или косметические) Всё сразу, наверное. Эффективны ого-го. В бане после сауны натираемся замоченной ламинарией (из аптеки), тоже эффективно. А вот огурцы-ягоды, даже по молодости, толку ноль.
Если вы под "натуральными продуктами" подразумеваете содержимое холодильника (огурчики, сметана, овсянка, мед и тому подобное), то их лучше употреблять внутрь, больше толку будет))) На лицо их мазать особого смысла нет. Мы в 21 веке живем, косметология очень продвинулась вперед и даже самые "натуральные продукты со своего огорода" никогда не будут эффективнее современных косметических средств.
Что в Вашем понятии есть натуральные продукты? Это первое. Второе. Маски из реально натурпродукта может и полезнее, но явно неэффективные чем из химии.
Светик, косметические производители в своих продуктах так же используют натурпродукт. Только в них натуральные компоненты сбалансированы с различными "активаторами" для наиболее сильного эффекта с минимальными возможностями возникновения аллергических реакций.
Так что я все же рекомендовала от производителя.