Косметика, парфюмерия

Сохранность парфюма годами.

Понятно, что раз на раз не приходится и в целом как повезет.
И все-же, есть какая-то общая практика на эту тему?
Если флакон не открывали, произведен во Франции, г. в. примерно 1990.
Насколько вероятно, что аромат сохранился в первозданном виде?
Юлия Васильева
Не, это несерьёзно . Давайте конкретный флакон .
А « если бы да кабы» -это вам в категорию « гадания» .
Евгения Чернобай
Лучший ответ
Юлия Васильева Когда он у меня окажется наконец в руках, я уже сама пойму, насколько все хорошо или плохо ))
в классике с притёртой пробкой.. аэрозоль-непредсказуемо.
Виктория Ндрек
Юлия Васильева А я даже не уверена, что это аэрозоль кстати ...
а зачем она стоит 20 лет?!
Анжела Сусоева
У меня четыре флакона Парижа, все - разные.
И по яркости и чистоте звучания - в том числе.
Нет, все сохранные, узнаваемые, по большому счету София Гройсман делала формулы с душой и на века.))))
Но вот в двух флаконах фирменная гройсмановская горчинка стала острее, что ли, чем была раньше.
Или это мне уже мстится?
Все же, тридцать пять лет прошло с времен первого моего флакона.
С другой стороны, сколько я держала в руках миниатюр, ни одна не оказалась явно битой.
Кстати, резонный Вам задали вопрос - флакон спрей или сплеш? Лучше бы спрей, конечно.
Юлия Васильева Спасибо!
не знаю, спрей ли.. сомневаюсь, объем маленький, продавца утомлять расспросами не могу, придет посылка, все станет ясно. Волнуюсь за сохранность аромата. Я не для коллекции, собираюсь пользоваться.
Юлия Васильева Здравствуйте!
Вдруг интересно..
получила я посылку, увы, ноты битые, чувствуется мыло, и даже что-то еще похуже: протухшее или прокисшее. Все плохо. С винтажем пора завязывать ))
А это смотря, как хранили (где, при какой температуре). Насколько качественно был сделан флакон. Знаю случаи, когда вскрывалась слюда, флакон не был распечатан, а там половины нет. С дефектом флакошик был, половина испарилась просто. Покупка винтажей всегда риск. Могут и не знать, как они "жили" всё это время и насколько качественной была формула, флакон. Есть ароматы, которые вообще плохо хранятся долго, например Клима Ланком. А есть которые совершенно спокойно живут. У меня Шанель Коко EDT из 1980-х годов есть, прекрасно сохранилась. Смотрите на репутацию продавца, при покупке.
Анна Хофманн
Магрипа Изтлеуова Клима хранятся прекрасно.. поверь.. при надлежащем их хранении.
Поэма ланкомовская 20 лет стоит - не прокисла...
Если нормальный одеколон с резким запахом, например одеколоны от фирмы "Новая Заря", то они не имеют срока годности, если колпачок нормально закручен.