Угри (прыщи, гнойнички) – воспаление сальных желез и их протоков. Чаще всего они встречаются у людей с жирной кожей. Воспаление связано с раздражающим действием кожного жира и других веществ выделяемых железами. В тяжелых случаях угревой сыпи наблюдается образование рубцов.
Традиционные методы лечения : При обыкновенных угрях назначают препараты для приема внутрь, а также различные кремы и мази. Сульсеновое мыло и сульсеновая паста, содержащие селен и серу, они широко доступны и продаются без рецепта.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Смешать 100мл. картофельного сока с 1 чайной ложкой меда. Образовавшуюся смесь наносить на места локализации угрей на 20-30 минут ежедневно в течение 2 недель.
2)При жирной и пористой коже с угрями накладывать на лицо маску из свежей морковной кашицы.
3)Этот рецепт особенно хорош при лечении розовых угрей. Каждый день делать свежую кашицу из нескольких долек чеснока и накладывать на угри. Держать маску следует 10-15 минут. Полезно также принимать внутрь препараты содержащие чеснок.
4)Сок листьев алоэ способствует устранению воспаления, раздражения и угрей при жирной коже. Листья промыть кипяченой водой, обсушить и в течение нескольких дней выдержать в темном прохладном месте. Затем листья измельчить и отжать сок. Свежеприготовленным соком протирать кожу 2-3 раза в день.
5)Протирать лицо пораженное угрями, соком травы татарника колючего, при этом обязательно применять сок татарника и внутренне – по 1 чайной ложке 3 раза в день.
6)Протирать угри тампоном смоченным в пихтовом масле ( продается в аптеке ).
7)Жирную кожу с угрями рекомендуется 2-3 раза в день протирать смесью 1 чайной ложки меда и 1 чайной ложки настойки календулы, размешав из в 1 стакане теплой кипяченой воды.
8)Залить 1 столовую ложку листа шалфея 1 стаканом кипятка и настоять. Настой процедить и добавить полчайной ложки меда, хорошо перемешать. Теплой смесью делать примочки 2-3 раза в день.
9)Сделать мазь: 1 часть сока свежих листьев малины на 4 части сливочного масла или вазелина. Наносить на угри 3-4 раза в день.
10)Взять в равных частях по весу корни лопуха, корни девясила и траву зверобоя. Приготовить отвар из 1 столовой ложки сбора на 1 стакан воды. Принимать по 2-3 стакана в день при обыкновенных угрях.
11)При раздражении жирной кожи и угревой сыпи рекомендуется применять водный настой листьев алоэ. Листья, предварительно выдержанные в темном прохладном месте, измельчить до кашицеобразного состояния, залить холодной кипяченой водой в соотношении 1:5, настоять 1 час, прокипятить 3-5 минут и процедить. Протирать настоем кожу лица.
12)Мелко порезать 400гр. чеснока, насыпать в бутылку и залить водкой или спиртом. Настоять до желто-зеленоватого цвета, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться и процедить. Принимать с водой по 5 капель в день, а также протирать настойкой места пораженные угревой сыпью.
13)Смешать 1 столовую ложку сока калины с 0,5 стакана воды. Протирать пораженные места.
14)Сварить зерна ржи и пить отвар несколько раз в день при угревой сыпи.
15)Смешать в равных количествах еловую смолу, сливочное масло и воск. Накладывать эту смесь на пораженные места.
16)Смешать 10гр. травы чистотела и 100мл. подсолнечного масла. Смазывать места пораженные угревой сыпью.
17)Взять 1 столовую ложку травы дымянки лекарственной (продается в аптеке) , смешать растертую в порошок траву с 50гр. вазелина. Смазывать этой мазью места высыпания.
18)Залить 2 столовые ложки измельченных семян укропа 2 стаканами кипятка, настоять под крышкой 10 минут. Смазывать пораженные места.
19)Смешать 10гр. корневища аира (продается в аптеке) и 100мл. подсолнечного масла и варить 20 минут. Остудить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды для профилактики появления угревой сыпи.
20)Залить 2 столовые ложки травы тысячелистника обыкновенного 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Прикладывать в виде примочек при угревой сыпи.
Косметика, парфюмерия
назовите какую нить масочку или сраб или еще че нить от прыщей которая реально ДЕЙСТВУЕТ!
Одной масочки или "сраба" не достаточно, нужна грамотно подобранная программа ежедневного ухода.
мне помогает эфирное масло чайного дерева, но при единичных прыщах.
итак из народных - очень хорошо действует белая глина) развожу фильтрованной водой и на час - очищение - потрясающие, иногда сок лимона добавляю. .
из покупных любимые Ив роше 3 минуты, действительно вещь, особенно после абрикосового гомажика зделать лимончик или шлемник - оч-оч приятные результаты
Мей Тан маски для носа просто потрясное средство от черных точек. . остальные не сильно поразили,
что б зажили быстро у меня есть крем цитодерма - покраснение сильное спадает за 30 мин, заживляющий. .
сами прыщи вытягивает оч класная маска нью-йоркер топ сикрет - такие продолговатые черные где баба в маске на обложке (одноразовые) , так вот их антибактериальная здорово всё на поверхность прямо маски вытягивает - супер! но к сожалению давно не видела именно эту ((
+ бадяга которая в 3 дня сводит остатки прыща - красное пятно. . супер вещь, но не гель а сама она.
Реально будут действовать твои чистые помыслы во всём! Т. к. чистота кожи зависит напрямую от чистоты помыслов!
Мне больше всего помог Виши Нормадерм дневной ( с дозатором) , кожа была идеальная, матовая, поры сузились пока пользовалась ним.
Мне очень помогает умывалка от пришей в avon
я увидела по телику косметолог советовала от угрей белая глина, сок лимона .срирт, всего по ложке .на очищенное лицо. мне очень помогло
Я покупала средство ЗИНЕРИТ в аптеке, реально помогло
Не знаю как от прыщей, но чтоб кожа была гладкая и здоровая - пилинг-гель Nivea Yong+тоник и раз в неделю маска от Avon Сакэ и рис.
Я много чего перепробовала. Но реальные результаты я получила только при использовании Normaderm от Vichy. Не обязательно покупать тоник и гель, купи два крема - дневной и ночной - через несколько дней сама удивишься.
Прыщи на лице - это бытовое название угрей - воспалительных образований сальных желез кожи. У каждой такой железы, находящейся в толще кожи, есть выводной проток, через который кожное сало попадает на поверхность кожных покровов. При закупорке протока, оно накапливается в железе, что и вызывает воспаление и образование прыщей на лице. Процесс усугубляется присоединением к воспалительному процессу микробов.
Прыщи на лице доставляют больше всего моральных страданий, особенно в подростковом возрасте. Но распространенная форма угревой болезни обычно характеризуется появлением прыщей и на других участках со значительным количеством сальных желез - шее, верхней части груди и спины.
Образование прыщей на лице может быть связано с половым созреванием, наследственной предрасположенностью, эндокринными заболеваниями, сопровождающимися повышением уровня мужских половых гормонов. Провоцирует появление прыщей на лице закупорка выводных протоков сальных желез пылью и косметическими средствами, содержащими жировые эмульсии или масляные вещества – ланолин, вазелин, оливковое масло и др. Возникновение прыщей на лице не зависит от характера питания и наличия или отсутствия сексуальных контактов. А вот некоторые лечебные препараты способны заметно активизировать рост прыщей на лице - это витамины группы В, психотропные препараты, пищевые добавки, анаболические средства и др.
Прыщи на лице подразделяют на поверхностные и глубокие. При поверхностных прыщах на лице характерны комедоны - открытые (с черными пробками) либо закрытые (с гнойными головками) воспаленные папулы и поверхностные кисты. При поверхностных угрях вероятность заживления без рубцов достаточно велика, однако из-за попыток выдавить их, образование рубцов усиливается. Выдавливание прыщей на лице чревато еще и попаданием микробов в кровеносные сосуды лица, тесно связанные с сосудами головного мозга. Поэтому выдавленные прыщи на лице могут приводить к серьезным последствиям, в том числе и смерти.
При глубоких прыщах на лице образуются сидящие в глубжележащих тканях воспаленные узлы и кисты, наполненные гноем, которые нередко превращаются в абсцессы, и иногда открываются на поверхности кожи, так что их содержимое выходит наружу. При этом часто остаются рубцы. Такие тяжелые формы прыщей на лице связаны с проникновением в кожу микроорганизмов из-за нарушения защитных барьеров и появления питательной среды в виде кожного сала.
Существует три основные степени тяжести прыщей на лице. Легкая степень предполагает наличие комедонов без признаков воспаления и не более 10 пустулезных элементов. При средней тяжести отмечается до 40 пустулезных элементов. При тяжелой форме на коже более 40 элементов в виде глубоких угрей.
Прыщи на лице, прежде всего, требуют грамотного использования косметики - очищающих лосьонов и пенок, антибактериального мыла. Не рекомендуется слишком часто мыть кожу, из-за возможного раздражения. Для борьбы с прыщами на лице применяют лосьоны (на водно-спиртовой основе) и тоники (не содержат алкоголя) , для ухода за жирной кожи. Следует избегать жирных кремов, которые могут закупоривать поры, тем самым, вызывая увеличения количества прыщей на лице.
Но обычная косметика не имеет необходимого набора лекарственных средств для лечения прыщей на лице. Поэтому распространенные и длительно не проходящие прыщи на лице требуют консультации дермато-косметолога и серьезного лечения, хотя бы для предотвращения появления стойких рубцов.
Лечение прыщей на лице предполагает подавление повышенного выделения кожного сала, устранение избыточного деления клеток в устьях сальных желез, подавление бактериальной флоры и уменьшение воспаления. Этими свойствами обладают такие наружные и внутренние средства для лечения прыщей на лице, как бензоилпероксид, изотретиноин, азелаиновая кислота и антибиотики. Существуют комбинированные препараты, содержащие антибиотик и средство для уменьшения деятельности сальных желез. При гормональных нарушениях может быть н
Очень хорошее средство клерасил-гель, именно-гель) его правда очень тяжело найти, ну если поискать, то найдёшь, мажешь на ночь, а утром встаёшь и следа нет)