Косметика, парфюмерия

Есть ли у неоткрытых духов срок годности? ответ обоснуйте, пожалуйста

Здравствуйте,

Раньше сроки годности парфюмерии составляли три года. Сейчас же были внесены изменения, по которым он составляет пять лет ( однако, на данный момент, распространяется это не на все парфмерные бренды). Об этом пишется на упаковке.

Однако при правильном хранении аромат может прослужить довольно долгое время.

Если парфюм не распылялся, он может храниться так долгие годы при соблюдении следующих условий:

-исключение перепадов температур

-предотвращение попадания прямых соолнечных лучей

-не стоит хранить парфюмериию в условиях повышенной влажности ( в ванных комнатах)

Конкретно для определенного парфюма срок годности можно проверить при помощи сервиса https://el-parfume.by/proverka-batch-coda/

Однако нужно помнить, что это не явлется первой инстанцией. Так же как и молоко может испортиться раньше срока годности находясь вне холодильника. С другой стороны и прохраниться парфюм может дольше чем написано. А некоторые ароматы с возростом наоборот хорошеют и дорожают!
«Tatanatka» ¤Ne Vazhno¤
Лучший ответ
Оксана Савельева спасибо за развернутое мнение) обнаружила у себя очень много неоткрытых упаково брендовых духов (подарки и т. д.) они на полках уложены в коробочках, где нет света, влажности тоже нет, как думаете испорчены)?
У большинства ароматов, которые мы покупаем, срок годности указан от трех до пяти лет. Но отметим, что такой срок годности указывается для духов, которые находятся в закрытой упаковке. После того как вы ее вскрыли, срок годности безусловно меньше. От 36 до 48 месяцев.
Надежда Робул
Обосновать чем?
Небольшой монографией на тему "Особенности хранения парфюмерных изделий в зависимости от из компонентного состава"?
Ну, в общем, всем уже давно понятно, что сроки хранения и реализации тех или иных композиций (парфюм, сметана, вино, паркетная доска) зависят не только от условий эксплуатации, но и от того, из сего они, собственно, сделаны.
Причем, в бОльшей даже степени.
Мисс Диор 70-х может быть "свежее" и звучать чище, чем, скажем, даже изготовленные пару лет назад какие-нить Бруно Банани.
Так что, запасы ароматов люксового сегмента, произведенных в последнем десятилетии, вряд ли можно считать вложением денег )))) и уж с огромной осторожностью их передаривать.))))
Оксана Савельева не стоит ерничать, мне интересны ответы по сути, а не бабские балаболки...
да есть и указана на упаковке
Татьяна Валова
хз 1 лежит 10 лет уже и норм
Женя М@ркер