Косметика, парфюмерия

О поддельной парфюмерии

Некоторые версии, подделки парфюма исключительно похожи на оригинальный аромат. Как производителю удаётся добывать столь точный рецепт изготовления оригинала? Ведь одной только пирамиды недостаточно и нужно знать, конкретно сколько брать каждого ингредиента.
Разобьем проблему на две части?
Не, на три.))))
Первое.
Копирайты (официальные и "благословленные" маркой) сегодня - вещь крайне редкая. Касается это, в основном, ароматов, снятых с производства или, вообще, "умерших" Домов.
Далее...
Пирамида с нотами и компонентный состав - это вещи абсолютно разные по смыслу.
Ну, скажем так, попроще, ноты - это о качественном, а состав - о количественном.
Тыщу раз приводила пример. В пирамиде - роза и фиалка. Розы может быть 90%, а может - 10%.
Похожи будут парфюмки? Увы.
Ну и главное.
Есть такая штука - газовый хроматограф. Стоит не запредельно дорого, но по капле любого продукта с точностью до молекулы можно определить его состав. А дальше уже подобрать составляющие (эфиры, альдегиды, фенолы) дороже или дешевле, чище или грязнее.
Соответственно, аромат будет или тютелька в тютелька или отдаленно похож.
Айгерим Кайранбаева
Лучший ответ
Методом проб и ошибок
для профессионала ,а этим занимаются тоже не Васи с улицы это не сложно ...Как и скопировать картину Шишкина художнику ))
Я думаю, многие производители покупают эти парфюмерные составы на фабриках которые производят их к примеру для LVMH или Estée Lauder. И потом уже разливают на своих производственных мощностях.
Довод N1 - вы замечаете, что если какой-либо аромат снимается с производства, он тут же исчезает и у так называемых "пиратов"? Или он есть, но в каком-то вообще другом, не похожем качестве.
Довод N2 - Есть одна компашка, назовём их Z. Я как-то навскидку насчитал в их прайс листе 900 наименований ароматов известных брендов. У них там что, дивизия высококлассных парфюмеров работает?
Довод N3 - сравнивал некоторые ароматы с их аналогами, так их назовём. Так вот эти составы ни по стойкости, ни по раскрытию пирамиды не различимы. Из чего можно сделать вывод, что "производитель аналога" либо абсолютно точно знает состав и технологию оригинала, либо всё это просто "с одной бочки".
Alfija Aristanova У таких концернов, как LVMH, фабрики в собственности. Смысл им себе во вред на сторону продавать?
Гульдана Зияшова Очень бы хотелось знать, у каких концернов свои собственные фабрики. Без шуток. Что касается LVMH... Википедия выдаёт интересную фразу: "...почти все производственные мощности находятся во Франции и являются собственностью компании".
Ну и не забываем про человеческий фактор. Так что ответ на вопрос лежит скорее всего не в плоскости "чьи фабрики", а - как их контролируют.
Скорее всего производство парфюмерных аналогов происходит по тем же схемам, что были давно обкатаны при производстве брендовой одежды. Поэтому заходишь в бутик Polo Ralph Lauren, там штаны за 70 000, идёшь на базар - там такие штаны 700 рублей, из той же ткани и даже ярлыки те же самые. Потому что всё это в одном месте произведено.
Сотрудничество напрямую с брендом (например, Диор), разрешение, лицензия. Но это, что касается качественных копий, по иному - аналогов, как нынче принято их звать, а не очевидных фейков с садовода или валберис за 400 рублей. И конечно тютелька-в-тютельку фейкоделы аромат повторить не смогут. Даже в композицию всегда добавляют что-то своё, ибо такая же пирамида - это уже плагиат, а не копия, ну и с дозировкой ингредиентов конечно будет несоответствие, однако нос "любителя" различия не унюхает. А вот эксперт или заядлый парфюмоман, да даже диванный парфманьяк вполне сможет различить, где оригинал Флер Наркотик (к примеру), а где его аналог за три тыщи.
Alfija Aristanova Никакой условный Диор никогда не будет сотрудничать с фейкоделами. Лицензия на производство парфюмерии тех брендов, у которых нет собственных парфюмерных фабрик, принадлежит крупным концернам, таким , как LVMH, Пуч. Эсти Лаудер, Коти и тд
Все « аналоги» и « качественные копии» -это ворованное, и называется подделка.
Даже диванные ИКСперты это знают.
Аня Кудинова Вы в безумии?)))