Загородная жизнь
А вы сколько платите в своем садоводстве за год ?
Мы платим 5200 ! Все считают что это много ! Зато председатель и вся его мафия (казначей электрик и тд ) не успевают менять машины и покупать новые участки !
Многовато, конечно. Но - может у вас молодые участки пока? Там нужно вкладываться поначалу (мелочи, но много денег сжирается) .
У меня мама была председателем, снялась через 2 года битья с теми, кто орал "они гребут - председатель и казначей". Она из своего кармана доплачивала за должников кстати. И на свои деньги много всего делала. Только столько помоев - это никому не надо. А председатель и казначей - первые, на кого все спишут. В первую очередь те, кто обычно и не платит целевые взносы. Придут и будут собачиться за 10 рублей на электричество, когда на плановую замену насоса не сдали. Они-то знают, насос всем нужен - на него и остальные сдадут, а вот за электричество и поторговаться можно. Не смотря на "жучки" и т. д. , чем половина грешит. И потом - перерасход все равно раскидывают по всем, иначе не оплатить.
Викачка - вы и идите в иннициативную группу. Отслеживайте машины, заказывайте грейдеры-трактора - тогда будет видно, сколько завезли, и куда пошло. Нужды абсолютно разные - вплоть до того, чтобы барщевик закосить вокруг (там нужно в масках таджиков или тракторами, если договориться с близлежащим совхозом) - я это к тому, что деньги уходят, уходят, и их кучу надо! Трубы те же - это же не просто кто-то переложил, это в районе согласовывать надо, со всеми вытекающими. Дороги - вообще отдельная песня, это "бездонное дно".
11т. р. в год за мусор, чистку дорог от снега и разную лабудень. а дороги, ремонт насоса и т. д. - отдельно. за то они все в шоколаде. (председательша и её свита)
Рауан Аманов
Это в каком городе такие деньги ???
за мусор 4700 в год Москва, если вы товарищество отчет об трате средств пусть предоставят
У всех одинаково, даже в Украине. ОХ-Х-Х-Х!
членские взносы, земля, вода, свет, телефон общественный, вывоз мусора, ремонт дорог, ремонт электросети, ремонт водопровода, услуги банка, все вместе 6300 за год (Подмосковье -130 участков)
1750 руб в квартал, итого 7000 р. в год. Дорого, но обоснованно. М. о.
180h за сотку.
Мы платим 5000 годовой взнос + если что-то сломалось, например насос на водокачке, то единовременный взнос (Москва)
Смотря где. По регионам. у меня Самарская обл. Пригород Тольятти. Мы платим 3500. но полив.. . У мужика и то сильнее. а за эл. энергию мы платим по счетчику.