Загородная жизнь

У кого есть коттедж? Сколько стоит в среднем обслуживание 200 кв. м. ? желательно объяснить за что вы сколько платите

уголь 8 тон по 2,5 тысячи на год, септик 9 кубов 1 тысяча месяц, свет 500 киловатт в месяц по 1,5 рубля, и налог 2,5 в год, если грубо 5 в месяц
Александр Калинин
Лучший ответ
Ейск. Коттедж 2-х этажный. Газифицирован. Септик автономный.
Водопровод и своё отопление. Стац/телефон. Мусорная машина (вывоз 2 раза в неделю). Налог на землю. Интернет.

От 3-х до 5 тыс в месяц.
Отопление - дизельное топливо, не знаю, сколько объём, муж платит 30 тысяч, заправляют котел раз в год осенью. Септик откачиваем раз в три года - 4 тысячи. Электричество в месяц около 500 руб, но это дом два этажа, бойлер, стиральная машина, холодильник, два компа и 7 помещений, вода автономная, качаем в дом из колодца.
Налог - 1500 руб в год.
Но это дом в СНТ для круглогодичного проживания.
В коттеджных поселках картина совсем другая, в деревне - третья.
2000 за электричество зимой. Летом неньше... +налог 500р. в год.
зимой выходит примерно 5 тыщ руб летом дешевле .газ свет .вода 200 руб .вторую говнояму выкопали (перелив) теперь вообще ассенизатора не вызываем. дом 250 м2.
175 м2
взнос ДПК - 6000 в год
эл-во - от 5000 в месяц летом до 10 000 зимой ( нужно поддерживать температуру 23-24 гр для попугаев) )
все, кроме налогов, которые значительно меньше.
Вода - своя скважина, септик - Топол-15, 2 ванны, 2 бойлера, ни в чем себе не отказываю.
Д*
Джама *****
Два дома, один около 200м2, баня. Платежи в месяц ср. год 2500 руб это свет и газ. Налог на землю. Все остальное свое.
поставь солнечные батареи за 2 000 000 р.
будет бесплатное обслуживание
дом 370 м2, пенобетон 40см+20 керамзитоблоки, дороже 3600 (3000 газ+600 электричество) не выходило в самые плохие морозы (под 40), обычно 2500-3000 р. , это про отопление и свет. Вода скважина своя. Лампочки энергосберегающие.