Загородная жизнь

Что дешевле содержать? Квартиру или коттедж, площадь 120 кв. м

смотря какая квартира и какой коттедж.
Андрей Бармин
Лучший ответ
напишу так, в доме нервов меньше -все твое, впрочем как и решение проблемм, но всеравно ето твое
По коммуналке дом выходит дешевле . Но весь ремонт дома висит на хозяине . Аот у меня двушка 2 метра коммуналка 6т р . Дом 140 свет отопление горясая вода канализация порядка 2000 это зимой летом отопление нети получается порядка 1000 руб
Елена Карасик
шалаш дешевле
Дешевле содержать квартиру. В доме все время что-то надо делать...
Евгений Бадаев
Зависит от вашего образа жизни.
Если есть время и руки самостоятельно заниматься большинством вопросов обслуживания дома и участка - дом дешевле.
Если же по большинству задач нанимать работников - квартира окажется дешевле, так сказать оптовая скидка.
В целом нормально построенный новый дом первые 10 лет не должен вызывать особых вопросов, но потом будут возникать ремонты далеко не косметического характера.
Женя Цумарова
Сейчас ввели сбор на капремонт многоквартирного дома. Поэтому платежи в квартире сильно увеличились. Лучше жить в небольшом одноквартирном одноэтажном доме квадратов на 80-100 с подвалом под всем домом.
Дима Хомячук
120 кв. м. -это не коттедж...
John Van Ravestein
Как показала практика, если частный дом не так давно построен, то в содержании он дешевле квартиры.
Ольга Павлова
Ну, если у квартиры есть соседи через стенку, а у коттеджа -- нет, то на отопление такой квартиры меньше уйдет.
Если в конкретных цифрах (соб. опыт), то квартира трёшка 57м. кв. - это ок. 70 000р. в год.
Дом 100м. кв. (83м. кв. жилая площадь) полчаса от центра - ок. 50 000р. в год.
Квартиру
Галия *
если площади идентичные, то коттедж полностью автономный будет стоить дешевле. не буду разводить бадягу с рассуждениями, тю. к. по ходу вопрос задан для вброса рекламы, если кому то интересно могут спросить на прямую в л. к.
У меня квартплата максимум 5 т р. А я на забор в прошлом году 100 тыс уже заплатила.
Это 20 квартплат)))
Но плюс один, что вложила, за то и платишь. А квартиру купил, а все равно за все платишь.
Конечно, квартиру.
Nadezda Bodgauer
ну 40 м в кв -дешевле
Мы взялись дом строить, так как коммуналка дорогая, а топят от балды. А дома я и в июне могу отопление включить. У хороших хозяев, которые вовремя ремонт делают, меньше затрат. У нас дом по периметру 1 этажа 140 квадратов и 90 на втором этаже, такая квартира тысяч по 40 ежемесячно коммуналки потребует, если не больше. Хотя как введут нам налог на роскошь! В хижины переедем!)))
Beken Kumbaev
У коттеджа еще содержание дорог, электроосвещения и пр. в коттеджном поселке
Алексей Сурков
частный дом дороже содержать
Потратьтесь на обучение, чтобы стать квалифицированным инвестором, и через несколько лет будете проверять в какой стране лучше встретить старость
на отопленнии упадёт семейный бюджет!
У Пугачевой коммуналка 7 000 000 рублей в месяц
В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Однозначно трудно сказать, что дешевле содержать. Если в квартире к примеру центральное отопление, то суммы за отопление на такую площадь будут огромные. В коттедже может быть установлено автономное отопление, которое обойдется во много раз дешевле. Второй момент - канализация, водоснабжение. В коттедже автономная канализация, септик http://mosburstroy.ru/sewage/septic.html. Установка денег стоит, содержание, профилактика тоже. В этом плане в квартире дешевле.