Загородная жизнь

Когда и как к вам пришла любовь к земле и садоводству?)

Интересно стало))) когда вы полюбили дачу?
Во мне любовь к земле, видимо, "сидела" от рождения...)) )
Первый раз проявилась лет в 9, когда я, малолетняя москвичка, выехала с бабушкой в деревню. Я кормила всех окрестных коз и телят на выпасе, безжалостно обдирая близрастущие деревья и охапками нося им каждый день свежую зеленуху.. . Вот радовались, наверное, такой помощнице соседи!!. .
Но, самое главное, в то же лето мне выделили маленькую грядочку на огороде, где я собственноручно посеяла редиску. Каждое утро начиналось с того, что я бежала к своей грядке и проверяла свои посадки.
Слава Богу, что это была (как я теперь понимаю) быстровсхожая и нетребовательная редиска!!.. Через три дня появились всходы, которые буквально через три недели порадовали меня и всех остальных сочными корнеплодами.. .
Потом, к сожалению, на долгие годы я была лишена возможности поработать на земле.. .
Но вот лет через двадцать совершенно случайно выяснилось, что у моей подруги (абсолютно урбанистического по складу характера человека) простаивает дача на классических 6-ти сотках. Мы стали выезжать туда, на эту практически целину, и тут я поняла, что ВОТ ОНО!... Вот где можно развернуться!... Буквально за 2-3 года участок преобразился - в теплице буйно росли огурцы и помидоры, в мае радовали глаз плантации цветущих тюльпанов и нарциссов, а свежепосаженные розы, астильбы, пионы, аквилегии, клематисы вселяли надежду на то, что в ближайшем будущем это будет настоящий сад.
Ну, а потом, когда подвернулась возможность, я приобрела собственный участок, на котором вот уже несколько лет воплощаю все свои садоводческие фантазии.
И нет в мире занятия, которое приносило бы мне столько радости, удовольствия, удовлетворения, как работа на земле... .
Так что, отвечая на ваш вопрос, могу сказать одно - любовь к земле, конечно, может "проснуться", т. е. до этого быть неочевидной. Но это до поры до времени. Если в человеке она заложена, то рано или поздно она все равно проявится.
Чего всем и желаю )))
Александр Ивонинский
Лучший ответ
Моя любовь к даче еще где-то зреет.. . люблю маме дарить цветы на посадку, особенно разные лилии ))) а потом хожу, любуюсь...
Любовь пока не пришла, но участок уже присматриваю ))))
Samal Talgatkyzy
Ко мне--НЕ ПРИШЛА!
После 30, когда появился свой участок . Сажаю всего понемногу, чтобы не утомлял уход за посадками .
Ко мне лично пока не пришла, и думаю что не придет. Я житель городской)))
Каждую весну появляется желание иметь дачу, а к лету, когда наступает жара, оно куда-то исчезает
Это от меня никогда и не уходило. Это не просто любовь к земле ( Я до армии прожил в частном доме) На следующий год планирую переехать жить в деревню.
Mehmet Karakus
У родителей была дача так они меня с собой всегда брали, а я и сама была не против, и вообще мечтаю жить в собственном доме что бы был свой участок =))) Это так здорово, свои огурчики, помидорчики, зелень!!!
маленький участок у меня был всегда, как стали жить отдельно. а до этого у свекрови большой огород, но там особого рвения не было. а вот сейчас после 30 какое-то неутолимое желание возиться со всем этим, особенно с цветами. кажется, получается. как машину купили, так еще и каждые выходные к маме в деревню ездим, там вообще красота!
Когда купила и просмотрела первый в жизни журнал "Мой любимый сад".
Самат Казиев
Вот этим летом и пришло желание купить дачу и все лето там жить. Природа - так классно!!! Мне город надоел, хочу в деревню... Буду копить на участок :))))
После 25 лет, появился какой-то интерес, а после 30 лет и желание заниматься садоводством
Анна Коса