Загородная жизнь
кому принадлежат дороги в садоводствах?
На этот вопрос можно ответить только прочитав "Устав СНТ".Там прописываются все положения по использованию собственности садоводов. Но надо помнить и о том, что мы, всего лишь безсрочные владельцы земельных участков, с правом наследования. Государство является арендолателем земли. И если Вы, в период оформления участков в собственность, не оговорили с инициативной группой как оформить земли общего пользования, или доверили это на совесть председателя (в протоколе общего собрания все должно быть отражено) , не исключено, что владельцем может стать как председатель, так и органы местного самоуправления.
Если вы почему то не спросили об этом вашего председателя, то спросите в налоговой Кто платит налог тот и собственик.
А в деревни кому принадлежат дороги ?
Земля делится на собственное, общественное и государственное .
Если собственность оформлена, то посмотрите документы - можно запросить регпалату.
Но обычно земли общего пользования не оформлены и формально являются собственностью СНТ как юрлица
Кому принадлежат дороги в Вашем садоводстве сказать однозначно невозможно. Я напишу, как должно быть:
Дороги, находящиеся в соответствии с кадастровым планом садоводства, внутри границ садоводства, являются собственностью садоводов. Называются - земли общего пользования.
В Уставе может быть написано примерно следующее:
"В садоводческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом, является совместной собственностью его членов".
Это говорит о том, что каждый садовод обладает некоторой долей в имуществе общего пользования.
Основанием для возникновения права обладания садоводства, как юридического лица, землями общего пользования должен служить договор о передаче в собственность, заключенный между администрацией района, на котором фактически расположено СНТ, и садоводством. Эти действия предусмотрены Законами РФ №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года (действующей редакции от 13.05.2008), №93-ФЗ от 30 июня 2006г. (действующей редакции от 17.07.2009)
Отвечу на вопросы о приватизации садового участка и строений.
Заходите в гости:
sad-zvezd.spb.*ru
Звёздочку убрать.
Заходите в гости:
sad-zvezd.spb.*ru
Звёздочку убрать.
нашу дорогу СНТ начали использовать другие арганизации для вывоза гравия что делать,