Загородная жизнь

Какую дровяную печь купить для деревенского дома?

Бренераны, Бутаковы, Булерьяны - быстро прогревают помещение. Очень быстро. Но тепло, есть там дрова (или когда горят - тогда очень теплые, или когда тлеют - тоже тепло, но поменьше) . Очень сушат воздух в комнате. До неприятных ощущений. Обхожу это установкой ведра с водой возле входа.
Кирпичная печка: долго протапливать (от 4 часов) , но зато и долго держат тепло. Под кирпичь нужен отдельный фундамент.

Для периодического посещения лучще металлических печей нет вариантов.
Для ПМЖ - кирпичная (это если про печи говорим, ибо есть и котлы, и электричество) .

Сам пользуюсь печью проф. Бутаков, модель Студент. Ну очень доволен!! !
Как-то увлекся и забыл закрыть задвижки после подбрасывания топлива, так через 20 минут термометр показывал 47 градусов на высоте головы :-)

Рекомендую не экономить на дымоходах - пожар словить можно на раз-два-три ибо ООООЧЕНЬ горячие выходные газы. Купить нормальную проходную коробку (кажется так она называлась) , сэндвичь (труба в трубе с прокладкой из минваты) . Рекомендуют ставить трубу на высоту не менее 4 метров. У меня ниже - ну очень хочется нарастить (при растопке не хватает тяги - приходится извращаться с сжиганием газеты) .

Ну и рассмотреть возможность покупки топливных брикетов (прессованные опилки) - замечательная весчь!! ! Горит и жарче и дольше. В режиме тления забываешь про печьку. При использовании дров один раз за ночь приходилось "кормить" печь.
Айжан Сапарова
Лучший ответ
Так пригласи печников, они сделают прекрасную печь!!
у нас Бренеран.. Даже зимой на веранду дверь открываем. Если полную набить.. по 12 часов работает.!
Печь "Буллерьян" или другие печи медленного горения, см. в поисковиках любых ответы на запрос "печи медленного горения"
Johan Bel
На мой взгляд лучшим вариантом будет печь-каменка, ее компактные размеры позволяют установку даже в очень маленьких парных. Я бы посоветовал брать печь финского производства, все таки по сроку службы они превосходят другие аналоги. Здесь есть большой выбор.
печи дровяные
русскую сложить
Jura Lomazyk