Загородная жизнь

Чем отличается инверторный сварочный аппарат от трансформаторного,какой лучше?

На много легче весит и намного дороже стоит. Варит качественно, а в принцип действия лезть незачем
Настя Гудюшкина
Лучший ответ
Транс работает так: жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Шутка!
Транс просто преобразовывает 220/380 в нужное для электродов напряжение/мощьность. Потом может стоыять выпрямитель. А может и не стоять.
Инвертор сначала делает из 50 герц очень много герц, потом преобразовывает в нужный вольтаж (за счет больших герцов трансформатор нужен по размерам много меньше) , потом выпрямляет.
Инверторным легче варить.
Инверторный может варить при пониженном напряжении, при котором транс откажется.
Инверторный аппарат может обладать дополнительными фишками, например облегченное зажигание дуги.
Транс надежнее - там ломаться нечему: сердечник и две обмотки (это если про простые модели говорим) .
Транс дешевле.
Транс тяжелее (от 15 кг против 2-5 кг у инвертора) .
Какой лучше - неправильный вопрос. Надо спрашивать по другому: что лучше купить для работ по мелаллу толщины ...мм на даче (один-два раза в год) , в автосервисе (каджый день и помногу) при наличии/отсутствия опыта. Тогда и будет тебе правильный ответ.
Я, как неопытный сварщик (только видел как варят :-) ) собираюсь брать инвертор. Он еще и по размерам меньше, что при смалых объемах хранения немаловажно.
инвертер это круто !!!
Магдалена М
особенно Круто - что свободно работаешь с обычной резеткой в 220 В, и при этом очень малое потребление электроэнергии !!!Нет никаких провалов напряжения в вашей домашней Сети! Так что вперед в магазин и радуемся Жизни! Удачи !