Загородная жизнь
Мучает вопрос, зачем сажать огород -если в магазине все есть.?
Пучок свежей зелени выращенной своими руками никогда не сравнится с подвядшей зеленью из магазина. А даже если и выглядит шикарно-кто знает на чем её выращивали, чем удобряли... Своё то все экологически чистое. Помидор и огурец выращенный на своих грядках и вкус и запах имеют умопомрачительный! А столько клубники сколько я выращиваю никогда в жизни не купила бы, тем более, что покупная всегда кислей-проверенно мной и моими знакомыми.
Мой свекор говорил: "Сначала у мужчины приходит любовь к щам-борщам. Потом - к детям. И уже после - к земле". Наверное, занятия огородом - это определенная степень зрелости. Это возможность увидеть, насколько сам можешь улучшить свою землю, свой мир, природу. Огород - это не только практическая польза. Это еще эстетическое удовольствие.
Попробуй и узнаешь Посмотри сколько народу в рубрике-сад огород
я так же думала. до 1995 года. когда у нас появилась дача и мы стали обрабатывать землю. с тех пор я не ем магазинно-рыночных ягод, огурцов, свёклы, кабачков и тд и тп. потому что я знаю настоящий вкус овощей! поверьте мне на слово - вкус и качество отличаются весьма и весьма сильно! на клубнику магазинно-рыночную, например, я даже смотреть брезгую...
на огороде на своем говнеце выращенное. знаешь что в рот кладешь. а магазинное хрен знает каким говном напичканное..
все да не все, магазинный огурчик через сколько прошел прежде чем к тебе попасть? ! А тут руку протянул и вот он свеженький и хорошенький. И так про все другое.
свое без химикатов
да и кому-то в удовольствие растить что-то своими руками
1Запустить землю-дело 2-3 лет.. Поднять ее снова будет гораздо тяжелей и дороже. 2 Сегодня в магазине все есть, а будет ли так завтра...
Для души. И потом при хорошем урожае это окупается. В прошлый сезон с одного ведра картошки сняли четыре. Знаете, как на свадьбу пригодилось. Траты уменьшились на одну треть, ведь кроме картошки были еще другие овощи, соленья, компоты домашней заготовки. И все с огорода. Но это дело надо любить.
Просто интересно копаться в земле, сажать, сеять, поливать, следить как всё растёт и спеет.
Занимаемся огородом ради удовольствия, свежая зелень с грядки намного душистее и вкуснее вялого пучка в магазине.
я не люблю сад-огород... но умом понимаю что чище свое... хотя бы крысы не скачут по овощам как в хранилищах
Ну и не сажайте. не будете колорадских жуков уничтожать....
А если завтра в магазине не будет? на дворе кризис, чем он может обернуться? Да и действительно свое - вкуснее и полезней
Посадите то, что само растет и не требует ухода, например, многолетний лук, кудрявую петрушку, любисток, щавель и т. д. А остальное засадите цветами многолетниками и хорошей травкой - пару раз за сезон триммером скосите и красота! Мы вообще 5 лет назад продали свою дачу - надоели бесконечные поборы в товариществе и непрерывный ремонт то крыши, то крыльца, то еще чего-нибудь. Теперь время от времени снимаем дачу в красивом месте и никаких хлопот, не говоря уже об экономии денег.
Когда выращивали свои овощи не страдали люди от аллергии так
Ну тут несколько приемуществ. Кому то просто нравиться возиться в земле на огороде (приемущественно пенсионеры) , кому то так дешевле, да и свое полезнее в 100 раз, потому что в магзинах сейчас продают все "накаченное" химикатами....
Главный аргумент - до огорода ближе, чем до рынка или магазина. Если огород дальше - нафик надо. "Овощи должны быть видны из окна кухни"
Овощи фрукты на продажу поливают ускорителями роста, гирбицидами от сорняков и удобрениями химическими. у себя на огороде удобрение одно гавно коровье и не каких ускорителей и уморителей, вот в этом и разница, а ещё для души, сомневаюсь что сейчас кто то на даче садит картошку по 20соток, так сотку другую на все. Вот в этом разница.
свое дешевле и экологически чище.
В магазине все вырашено для магазина на гидропонике, там даже червяк обходит стороной эту продукцию....
Если не хочешь, не сажай. Кто заставляет? Обычно нужда заставляет
Вопрос почти философский. Сажать или не сажать.. . У Вас есть дети? Разве Вам хочется, чтобы они болели, были физически хиленькими, страдали от аллергий или от чего-то, что врачи не в состоянии определить? А понаблюдайте, какая теперь наследственность плохая! Больше 20 лет назад своему маленькому сыну я ездил покупать все овощи и фрукты на рынок у знакомых бабушек. Уже тогда старался ребенка уберечь от химии. А что сейчас потребляем: продукты с ГМО, непонятными консервантами, чем-то обработанные, сомнительной зрелости, вкуса и качества! Если Вы считаете такие продукты приемлимыми для собственного здоровья, тогда, конечно, покупайте их для потребления. А свои, с огорода, собсвенноручно выращенные, имеют и вкус и запах, и качество. И для души приятны. Для здоровья, то, что нужно!
В магазине от бизнеса. Людям деньги нужны, а со своего огорода сама есть будешь и поливать химией не станешь.
Дело не в продукции же!.. Интересно самому вырастить, покопаться в земле!
В магазине такого нет, как с собственного огорода.
К тому же это времяпровождение. Кому то диван и телевизор, кому-то огород.
а денежки у вас водятся?
Русские всегда ищут гемморой на свою ж.
Во первых, это дешевле.
Во вторых, можно быть уверенным что там нет нитратов, или другой химической дряни, которая есть во всех продуктах предназначенных для длительного хранения и реализации через торговые сети.
В третьих, иногда полезно поработать и самом на свежем воздухе)
Некоторые получают от этого удовольствие.
а это как пазл-делаешь и делаешь, думаешь о жизни, и время проходит. нервы успокаивает
Экологичнее. Ну а в принципе я свами согласна-тоже сажаю только для удовольствия лучёк там укропчик да детям морковку-я на дачу отдыхать езжу а не в огороде копаться
В магазине не вкусно, домашнее вкуснее!
А почему бы и нет? Смена деятельности, это тоже отдых.
вкуснее + хобби
мы с мужем тоже на эту тему всегда спорим. пришли к компрмиссу: на собственном огороде можно отдохнуть, не стоит сажать картошку - не рентабельно. Цветы, свои огурчики, зелень - и достаточно.
Если выращу на своем огороде овощи или фрукты и у меня излишки? Правильно! Я переберу и все лучшее оставлю себе, а то что похуже осталось? Правильно! В магазин, пусть город радуется моим отходам!! ! Вот и делай выводы, сажать огород, или не сажать. Огород это жизнь, а магазин для лентяев.
Там нет вами вырощенных полезных и ничем не зараженных фруктов и овощей
Как то купили болгарский перчик (красивый-красивый) разрезали, а он Рыбой Проквашенной пахнет!! ! ГМО!
С землей "пообщаться".
Когда у меня появился ребенок, то единственным постоянным и навязчивым желание стало приобрести дачу чтобы он был все лето на чистом воздухе и выращивать для ребенка свои овощи фрукты и ягоды чтобы не кормить его всякой гадостью да и для себя любимой постараюсь ))) мечта сбылась в прошлом году правда через 5 лет, но лучше поздно чем никогда и теперь я счастливой обладатель дачи и участка в 12 соток, накупила массу семян и скоро буду уже высаживать рассаду, а первые мои мелкие морковки зелень и помидорки были уже в прошлом году и глядя как кушает мой сын маленький эту морковь с грядки размером с мизинец, тк. к посеяла я ее очень поздно, и как он рад этой мелкой моркови и как он клубнику ел всего горсть но свою я прям была счастлива и как он гоняется за ящерицами и бабочками на свежем воздухе и как он загорел и как ему все интересно а не торчит дома перед телевизором я была тронута до слез.... и хоть тяжело первый год и целина и строительство но счастливый ребенок это счастье для любых вменяемых родителей)) ) А свои овощи-фрукты-ягоды с огорода не накормленные всякой химией это здоровье в первую очередь и это радость от общения с природой и удивительное удовольствие видеть как растет из семечки и развивается что-то табой посаженное будь то цветы или капуста или плантации картошки и думаю даже обладателям шикарных особняков с большим материальным достатком нет нет да и придет в голову посадить грядочку петрушки-укропа для себя любимых))
Своё вкусней
сегодня есть, а завтра может и не быть
а в наше время можно и без работы остаться, что не на что будет купить.
просто чаще всего сажаем так как нравиться сам процесс и здорово рано утром выйти в огород сорвать яблочко или собрать пучек зелени просто не надо весь огород картошкой засаживать и работать до геморроя
Бесплатные овощи и фрукты !
для удовольствия
Свой огород дарит овощи безопасные и труд облагораживает человека, а потом это еще и полезно, ведь движение - это жизнь. В общем одни плюсы!! ! Знаешь, что кушаешь!! ! Я за ОГОРОД!!!
это для тех, кому нравится сам процесс
Для души. Если до этого питались своим огородом, то разницу с магазинным будете сильно отличать.
Меня и домашних моих тоже мучал такой вопрос, а потом мы перестали сажать. И в засолке купленные огурцы у фермеров от домашних не отличаются, а капуста также хрустит!!!!
я этот вопрос тоже себе задаю. сам процес важен:)))
На свежем воздухе поработать, организму полезно, да и свое все равно вкуснее!