Загородная жизнь
Если россада помидоров маленькая слабенькая, потому что росла на северном окне, есть ли надежда что она вообще вырастет
Конечно выживут и еще урожай дадут. Только посадите их "лежа", засыпав землей по первые листья. Корни пойдут по всему стеблю! Не унывайте! Не все еще потеряно!
Рассаду укрепить закаливанием
Опрыскать сейчас "Агриколой 3" или
"Силком".Она воспрянет. При посадке
в грунт обрываю нижние листики и
как можно глубже сажу, окучиваю.
Опрыскать сейчас "Агриколой 3" или
"Силком".Она воспрянет. При посадке
в грунт обрываю нижние листики и
как можно глубже сажу, окучиваю.
конечно-пересадите и удобрите.
Вырастет. Когда высадите, укоренится- подкормите.
Вырастет. . Она так обрадуется воле..
Температуру воздуха при посеве должна быть оптимальной для прорастания семян: +20…+25 °С. Однако, после появления всходов температуру желательно снизить на 4-7 дней. Данный момент является критическим и растение переходит от питания за счет запаса семени к автотрофному питанию. При этом сеянцы в условиях повышенных температур и особенно при недостатке света сильно вытягиваются. А нам нужно получить рассаду крепкую, но не высокую.
Идеально было бы снижение температуры днем до +12…15 °С, ночью до +6…+10 °С. Но как снизить температуру, если рассада выращивается в квартире? Например, можно перенести рассаду на лоджию. Если она остекленная, температура там в апреле даже ночью обычно не снижается ниже +6 °С. Главное, всегда контролировать температуру. Как крайний вариант - можно использовать регуляторы, сдерживающие рост рассады.
Продолжительность периода с пониженной температурой - 4-7 суток - до образования первого настоящего листа. Затем температуру снова повышают до комнатной: +20…+26 °С в солнечный день, +17…+19 °С в пасмурный, ночью же все равно желательна пониженная температура +6…+10 °С.
Пикировка проводится при первом настоящем листе (3-м листе, после двух семядольных) . За час до пикировки сеянцы обильно поливают. Затем выбирают сеянец с комом земли и укорачивают корень на треть. Сеянцы заглубляют в почву по семядольные листья.
После пикировки корневая система сеянцев будет развиваться более мощно, что очень важно для рассады. Если пикировку не проводить, то корневая система сформирует длинный стержневой корень, который повредится при высаживании рассады на постоянное место (в открытый грунт) . Укорачивание корня на треть во время пикировки приводит к формированию крупной мочковатой системы, которая гораздо лучше переносит пересадку. Поэтому, даже если пикировку не проводят, все равно стараются подрезать корень, например, острой скобой на глубине 4-5 см.
При пикировке сеянцы рассаживают на большую площадь питания: 8 х 8 см, используя, например, пакеты из-под кефира. Зачем нужно размещать растения реже? Дело в том, что если рассада стоит плотно и свет попадает только сверху, то наблюдается преобладание верхушечного роста, рассада вытягивается и становится слабой. При освещении растения не только сверху, но и сбоку, в тканях разлагаются гормоны, вызывающие удлинение стебля, рассада будет невысокой и крепкой.
При выращивании рассаде требуется вентиляция и много света. Поливать рассаду нужно очень умеренно, при больших поливах она становится хрупкой, вытягивается. Поэтому в горшочках (пакетах и т. д. ) обязательно должны быть отверстия для слива лишней воды.
Вместе с влагой сеянцы активно потребляют питательные вещества для строительства своего тела. Но не спешите подкармливать их удобрениями, особенно азотом - это также вызывает вытягивание рассады. Обычно готовые рассадные почвосмеси уже содержат элементы питания в нужном рассаде количестве. При использовании обычной почвы небольшие подкормки не помешают, особенно при пикировке, комплексным удобрением (несколько гранул на горшочек
сто пудов есть!! ! Только рассаду постепенно закаляйте к улице
Все у вас будет хорошо еще помидоров поедите своих, завидую! Я не сажала рассаду и помидоры тоже, очень надо много трудов приложить!