если есть вода в верхних слоях, то лучше колодец. из него можно и насосом сколько надо и куда надо накачать воды (а можно и вёдрами натаскать) .
скважина конечно, хорошо, но только если вы постоянно будете жить в доме, т. е. постоянно пользоваться. хотя по деньгам она выйдет дороже. да и нет гарантии, что вода будет питьевой....
Загородная жизнь
чем скважина отличается от простого колодца? и что лучше делать?
Скважина глубже и вода в ней более глубинная.
Колодец, т. к. из скважины надо постоянно брать воду, а иначе она будет заиливаться.
Скважина бурится глубже чем колодець, Из скважины воду выкачивают только насосом, из колодца воду можно выбирать ведром
Например, настоящая скважина в Московской области бурится на глубину 95 - 120 метров. Цена вопроса от 200 тысяч руб. Не заиливается. Нужны только фильтры.
колодец это дырка диаметром 1-,5-2метра с которой воду обычно черпают ведром.
скважина это дирка диаметром 20-40 см, воду с которой черпает опущеный туда насос.
Думаю что скаважина дещевле стоит, так как ее лече пробурить чем колодец копать
Глубиной, шириной, ценой
На что денег хватит
Скважина всё-таки глубже идёт чем колодец. Если у вас вода находится близко к поверхности, то можно и колодец выкопать, а если метров 15 от поверхности, а то и все 30, тогда колодец просто не подходит. Скважина лучше на мой взгляд тем, что установив электро насос вам не нужно будет таскать воду вёдрами.
Колодец однозначно. Ни одна скважина не чистится, заиливается-разбор воды не как в общей.