Загородная жизнь

Вопрос про отопление в деревенском доме+

Настя Пикат
Можно, но.. . есть специальные жидкости, продаются в специализированных магазинах, однако имейте ввиду, что ...ЕСЛИ расширительный бачок находится над потолком внутри жилого дома, то можете гадостью надышаться так.. . Кроме того - это дорогое удовольствие и емкость рассчитайте, приобретая с запасом, т. к. испаряться будет все равно. (а в баке сведите к минимуму площадь испарения) . Считайте, решайте.
Зухраб Серикбаев
Лучший ответ
Настя Пикат Спасибо за толковый ответ. Короче - на так все просто и безопасно.Тем более - там все и так на ладан дышит - и сам бак и трубы и батареи. Если начнет пропускать - можно и во сне отравиться, не дай бог. Наверно, не просто так придумали просто воду наливать. Для этого как минимум, все должно быть супер-проверено, а не так - в старом доме вместо воды взять и поменять на незамерзайку. вот теперь я думаю - лучше и не надо, пусть все будет по старинке - так надежнее и спокойнее.
воды если по кругу в доме батареи нужно не менее тысячи литров
Сергей Макаров
Да?
Руслан Шарыпов
а для чего на лето заливать в систему воду, вы в арктике живёте?
для бабушки это не вариант, мне кажется.. .
необходимо модернизировать систему слив-заправка, увеличить производительность и надёжность мероприятия весеннеосннего периода.. .
сменить батареи на такие в которых вода не остаётся... .

хотя всё равно ЗАТРАТЫ ...=0)
Настя Пикат Ну если бы это была бы моя бабушка..:-))) Это я для соседки узнаю. Ее дети в Москву увозят каждый год и такие проблемы, я это вижу и хотела им посоветовать. А уж как они отреагируют - даже не знаю. Может мимо ушей пропустят. У нас самих просто русская печка на дровах, а вот когда подверуд газ к деревне, тогда мы тоже будем узнавать - как лучше и что делать??? Дом в Рязанской области, в довольно глухой деревне, поэтому газ до сих пор не подвели, домов мало... И наверно это будет нам очень дорого стоить. Мы - дачники. там много таких, осенью все разъезжаются и еще бабулек увозят многих. Спасибо за ответ.
На строительных рынках продают антифризы специально для отопления. На канистрах - инструкция, как разводить водой, чтобы получилась нужная температура замерзания.
Слейте воду, узнайте ее объем. Купите нужное количество антифриза, смешайте, залейте.

Кстати, не обязательно система должна быть замкнутой.
Настя Пикат Спасибо за хороший ответ, я расскажу тем, для кого узнаю. Печка то не у нас. просто жалко бабушка каждый год уезжает к детям в город и каждую весну батареи ремонтируют, слить все не могут и ее разрывает от мороза.
есть такой БЫТОВОЙ ТОСОЛ (что такое тосол, надеюсь, не надо объяснять?... )
кол-во заливается по объему отопительной системы (объем труб+объем батарей (радиаторов отопления) +объём водяного объёма котла+сноска на расширительный бачок) :
V = (2ПR"2)/4*L
дальше помогать?...
Настя Пикат Ну вот эта волшебная формула меня просто заворожила:-))) Главное, что и не про свою печку я забочусь. У нас в деревне бабушка соседка собирается домой на зиму, и вот дочка переживает - опять сливать воду из труб, а вдруг останется вода и опять батарея треснет. как в прошлом году. Вот хочу им посоветовать... Поэтому я и объем их воды не знаю - а они каждую зиму сливают и знают. Простоя хотела название узнать Тосол. А уж решать им, я только посоветую.
Тосола залейте и живите покойно, можно неделями не топить, не замёрзнет!
Посмотрите незамерзающие жидкости на сайте профессионалов. Съездите в город в фирму, занимающуюся отоплением, они вам все подскажут. А то вверху такого насоветовали, что можно отравиться автомобильным аynифризом или без денег остаться, купив не то что надо.
антифриз специальный существует. насколько я знаю он ВМЕСТО воды, т. е. всю воду сливаете и заливаете его. где-то литров 100 средний объём отопительной системы

http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/antifriz-teplonositel
1 этиленгликоли разные - названий полно.
2 зависит от размеров дома, батарей, используемых труб и т. д.
до минус тридцати вообше не замерзает жидкость (более морозоустойчивые слишком дорогие) , далее преврашается в что то типа шуги не распираюшая труб. но что бы дом внутри промерз до -30 ...эт надо при температурах за тридцать недели две три не топить. вопрос тоько в том, допустимо ли в вашем котле применение таких жидкостей. эт в инструкции прописанно к котлу.
Юрий Ницэ
Автомобильный антифриз. Который до -40. У меня уже лет 6-7 так. Никаких проблем ни с герметичностьюсистемы, ни с теплом. А вот объём зависит от того, сколько труб и батарей в доме. От 300 литров до нескольких тонн, от величны дома и количества этажей зависит.
Иван Шадрин
во всех батареях кроме воды должна быть не замерзайка - и заливать нужно ее нужно еще летом.

унас все батареи залиты этой жидкостью и если я не ошибаюсь у нас ее там до фига .

мы в доме раз в пару лет сливаем все и заново заливали, так мы ее в 10 литровые канистры сливали и после проверки труб обратно все залили, и воды у нас кажется в трубах вообще нет сейчас - только голубая незамерзающая жидкость.

и по хрену на затраты, так как ее не нужно постоянно менять и беспокоиться что она протухнет, да и батареи не замерзнут это факт. . у нас в -27 ничего не замерзло.
Петр Середюк
Настя Пикат Спасибо за ответ. Это я не для себя - для бабушки соседки узнаю. Они в прошлом году не всю воду слили - где осталась в трубах - рарозвало трубу и батарею. вот теперь опять ее приедут забирать в город, а я хотела им посоветовать. Может они и не станут заморачиваться? Я не знаю, самой просто интересно стало. У нас самих то печка русская, вот когда газ подведут - будем что то решать с отопление. Пока топим печку зимой 2 раза в день.
идеш в лес рубиш дерево пихаеш в печь епт и поджигаешь
Настя Пикат Блин. ну до чего же все остроумные... Прямо в категорию Юмор ходить не надо....А если поумнее что нибудь сказать?
Есть специальные жидкости типа антифриза . а сколько это у кого как и цена разная . и система должна быть герметичной
Князь Ariec
А отопление газовое? зачем тогда сливать? если антифриз покупать - разоришься! и не факт, что он не замерзнет!
Настя Пикат Отопление печное, газа нет пока. Котел в печи.
Интересный вопрос, а главное правильный!!!!
Настя Пикат Ну а где правильный ответ????