Загородная жизнь

почему дымит печка дымоход чистый прямоток помещение нежилое за ночь остывает до-3

Возможно ледяная/конденсатная пробка - если долго не топили.
Вначале прогрейте помещение. Потом прогрейте дымоход газетами через прочистку. Только потом растапливайте.
Почему остывает - вопрос к теплоизоляции дома, наличия шибера в печи и т. п.
Александр Потарев
Лучший ответ
У нас дымит при восточном ветре Видимо возникает обратная тяга тк труба чуть ниже крыши Надо поднимать
Чем выше труба, тем сильней тяга - значит помещение остынет быстрей.
После топки, трубу нужно закрывать наглухо. Остались угли - вытащить. Чем больше кирпичей вокруг печки, тем дольше хранится тепло. На печку тоже лучше поставить десяток кирпичей, или бак с водой.
Трубу нужно выводить с подветренной стороны дома, или делать защитный кожух от ветра.
Перед началом растопки, нужно сжечь пару газет. Воздух в топке прогреется и появится тяга.
Была труба 8 метров, выше конька. Также дымила, но дом быстро остывал.
Вернулся к короткой трубе, вывел через стену. После сгорания дров, трубу на улице, закрываю кастрюлей.
Тепло остаётся до утра, и бак 30 литров с тёплой водой.
Конечно щелей в потолке, стенах, полу, в дверных проёмах быть не должно.
Денис Мыцик
вопрос не корректный, сложно по предоставленым данным дать хоть какой то совет.
Чем больше дымоходов тем дольше держиться тепло. А если напрямую, то естественно печь сразу же остывает. Тем более помещение не жилое и на улице очень холодно.
правильно написали. Сначала надо прогреть дымоход. В остывшем дымоходе нет тяги. Как только труба прогревается, начинает хорошо тянуть.
Расстояние от поддува до среза трубы меньше 5 метров. Дымоход имеет шершавые внутренние стенки. Сечение не соответствует топочной камере и поддуву. Заслонка не обеспечивает полное перекрывание дымового канала. Да и прямой, без дымооборотов, дымоход - не печка, а камин с дверцей.
Танька Равняга
попробуйте поднять трубу выше
прогреется перестанет дымить
Это у вас, тупо, " буржуйка" что ли? У нас тоже когда-то печь дымила, муж обнаружил в трубе, где-то на уровне чердака, была такая "пробка" как паутина пластмассовая. Оказалось прежние хозяева в печку толкали все что может гореть. Почистили и вот уже 10 лет никаких проблем, летом в затяжные дожди всё сырое, хочется тепла и уюта- 2-3 газеты и без проблем, ну а зимой и говорить нечего...
подними трубу выше. если нет потдувала проблема может быть и в этом.