Загородная жизнь
почему печь дымит?
наш дачнй дом пополам с соседом, печь тоже пополам, тоесть каждый топит сам, а труба одна. у сосед всё нормально, а у нас очень сильно дымит.почему это может происходить?
каждая печь, отделно взятый самостоятельный организм, индивидуальных особенностей много, но есть общепринятые правила и принципы.. .
дымит- нет тяги, нет тяги- засор или просто перекрыт дымоход.. .
картиночку бы посмотреть, а так-пустая болтовня.. .
Одновременно две печи не могут работать с одним дымоходом.
Все телепаты в отпуске.
Дымоход надо смотреть, чего да как там. Чистить его.
Ну и вообще конструкцию печи глянуть.
Забита Ваша труба (боров). Нет тяги.
Где то колодец засорен тяги нет....
недостаточная тяга вследствие недостаточной или избыточной подачи воздуха, или недостаточного сечения дымохода из-за засорения или заглушки со стороны соседа. разбирать дымоход, чистить смотреть целостность кладки и наличия заглушающих веществ, а так же проверить доступ воздуха.
У вас не достаточная тяга, проверьте дымоход. А вообще первый раз слышу, что бы на две топки использовался один дымоход, или он двухканальный ?
все как и в квартире - не будешь убираться, то будешь спотыкаться, если есть прочистные дверцы, то нужно почистить каналы, а вот если печь сделали без прочисток, то это сложнее, а причина в том что не чистите трубу и каналы, попробуйте потопить осиновыми дровами, она сжигает сажу . А вообще то плохо что либо иметь на двоих, так как никогда нет хозяина и никто ничего не хочет делать больше чем требуется
Должен быть кирпич, который выступает в комнату. Его надо вытащить. (не бойтесь, печь не развалится) , Если удастся надо вычистить сажу. Её надо сжечь. Протопите осиной несколько раз, она хорошо прочищает трубу.
А ВЫ заслонку-то вообще открыть догадались? Можно поговорить с соседом. Удачи вам!
может у вас засорен проход в трубу. или дырка на выходе, проверьте
Там у вас должны быть в стене специальные отверстия, они простукиваются если замурованы, но могут быть и дверцы! Нужно сажу почистить! А вот если она загорится, то сгорит весь дом! Не зря же профессия трубочистов существовала!
проверьте дымоход.
Значит с его стороны дымоход чище чем с вашей, либо если вы топите в одно время, дым просто не успевает уходить
Вероятно потому что ее топят а еще потому что засорился дымоход и угроза пожара уже сущ-ет.
посмотрите открыты ли заслонки верхняя и нижняя тяга.
нужно чистить дымоход!
Засорился дымоход. Можно чистить можжевельником или осиной. Проверено.