Загородная жизнь

почему печь дымит?

наш дачнй дом пополам с соседом, печь тоже пополам, тоесть каждый топит сам, а труба одна. у сосед всё нормально, а у нас очень сильно дымит.почему это может происходить?
каждая печь, отделно взятый самостоятельный организм, индивидуальных особенностей много, но есть общепринятые правила и принципы.. .
дымит- нет тяги, нет тяги- засор или просто перекрыт дымоход.. .
картиночку бы посмотреть, а так-пустая болтовня.. .
Оксана Легкова
Лучший ответ
Одновременно две печи не могут работать с одним дымоходом.
Все телепаты в отпуске.
Дымоход надо смотреть, чего да как там. Чистить его.
Ну и вообще конструкцию печи глянуть.
Майя Алексова
Забита Ваша труба (боров). Нет тяги.
Где то колодец засорен тяги нет....
недостаточная тяга вследствие недостаточной или избыточной подачи воздуха, или недостаточного сечения дымохода из-за засорения или заглушки со стороны соседа. разбирать дымоход, чистить смотреть целостность кладки и наличия заглушающих веществ, а так же проверить доступ воздуха.
Николай Жданов
У вас не достаточная тяга, проверьте дымоход. А вообще первый раз слышу, что бы на две топки использовался один дымоход, или он двухканальный ?
все как и в квартире - не будешь убираться, то будешь спотыкаться, если есть прочистные дверцы, то нужно почистить каналы, а вот если печь сделали без прочисток, то это сложнее, а причина в том что не чистите трубу и каналы, попробуйте потопить осиновыми дровами, она сжигает сажу . А вообще то плохо что либо иметь на двоих, так как никогда нет хозяина и никто ничего не хочет делать больше чем требуется
Должен быть кирпич, который выступает в комнату. Его надо вытащить. (не бойтесь, печь не развалится) , Если удастся надо вычистить сажу. Её надо сжечь. Протопите осиной несколько раз, она хорошо прочищает трубу.
А ВЫ заслонку-то вообще открыть догадались? Можно поговорить с соседом. Удачи вам!
может у вас засорен проход в трубу. или дырка на выходе, проверьте
Там у вас должны быть в стене специальные отверстия, они простукиваются если замурованы, но могут быть и дверцы! Нужно сажу почистить! А вот если она загорится, то сгорит весь дом! Не зря же профессия трубочистов существовала!
проверьте дымоход.
Игорь Ачимов
Значит с его стороны дымоход чище чем с вашей, либо если вы топите в одно время, дым просто не успевает уходить
Вероятно потому что ее топят а еще потому что засорился дымоход и угроза пожара уже сущ-ет.
посмотрите открыты ли заслонки верхняя и нижняя тяга.
L@urka Mtr..
нужно чистить дымоход!
Засорился дымоход. Можно чистить можжевельником или осиной. Проверено.