Загородная жизнь

Метод долгогорения дров или больше пламя для печи - что лучше практически?

Как эфективнее топить печь для обогрева и готовки?
Например, обнаружили по забывчивости, что с полузакрытым поддувалом дрова внутри становились темными и без пламени, и прогорали ну оч долго, потому что забыли, и прошло многт времени, а они внутри тлели, и печь была горячаяя. Пошубуршили, стало жарче, но на короткий период времени.
Печь обыкновенная варочная, советская.
Понимаем кормой, на уровне интуиции, что при больщом пламени, хотя временно становится жарче, что большая часть тепла в дыме улетает в атмосферу.
Можно ли применить такой наш метод тлеющих безпламенных дров в обычной печи?
Для горения нужен кислород. Это известно давно. Но для увеличения температуры горения кислорода надо больше. На этом принципе работают сталевары... резчики металлов... кислород подаётся там в очень больших количествах. Благодаря этому температуры доходят до значительных величин (более 1700 градусов).
По сути когда вы готовите слишком горячего пламени не нужно. Это как готовить на костре... много пламени - из котелка выкипает вода. Мало пламени - будет долго готовиться.
Для отопления надо поддерживать высокую температуру всей печи. Конвекционные потоки воздуха прогревают воздух в помещении и потом эта температура просто поддерживается. Отапливание помещения идёт и от жаровни, и от дымоходных каналов.
И далее выбор топлива... дрова прогорают достаточно быстро. Нынче пошли в дело "дрова" из спрессованых опилок и стружки. Есть системы бункерной подачи по мере сгорания. Есть котлы использующие стружку и опилки в чистом виде, с теми же бункерными подачами.
Уголь горит долго и даёт хороший жар, только в отличие от дров требуется периодическая чистка топки от шлака. У дровяных требуется очистка поддувала от пепла (который может использоваться как удобрение).
Есть котлы с жидким топливом. В котле горит горючая жидкость... печное топливо, мазут, керосин, отработка масла. Тут самое важное - уровень топлива в зоне горения.
Ну... об этом вы думаю знаете...
ОК
Олег Кристов
Лучший ответ
Вы что хотите получить в итоге - тепло или покушать? Если покушать - то нужнО пламя. Если тепло - то угли, жар.
А что мешает воставить вентилятор с жалюзи, примерно так как ето организовано на пиролизнъх котлах?
поддувало прикрывай когда угли красные
Печь «советская» это как?
Если варочная, то выбирайте режим, подходящий для варки-жарки.
А если хотите отапливать буржуйкой, то учтите, что даже её максимальный КПД будет хуже, чем у кирпичной печи.
А если любая печь переходит в тлеющий режим, то КПД снижается ещё от максимального сообразно падению температуры в зоне горения (((
))) (((
Купите пиролизный котёл.
... метод тлеющих без пламенных дров...
Да у вас там потом всё сажей забьётся, весь дымоход. Трубочиста вызывать придётся.
Павел
Когда красные угли появились, тогда можно прикрывать поддувало.
А когда уже нет синего пламени на углях, то и вьюжку верхнюю прикрыть (не полностью)