оптимальный вариант, и чтобы не мерзнуть.
Особенно интересует поддувало, в какой момент и насколько его открывать.
Раньше на дровах не экономила, проблем не было, в доме было всегда тепло.
А сейчас кладу дров в 3-4 раза меньше прежнего. Холодно. Все законопачено, завешено и заклеено.
Очень хочется и очень нужно продержаться до весны.
Спасибо за помощь.
Загородная жизнь
Приходиться экономить на всем. И на дровах тоже. Как именно вы топите печь? Расскажите. Очень нужно выбрать для себя
Когда разгорелось, прикрываю трубу, что бы потихоньку горело, вот и вся премудрость.
поддувало вообще закрываю.
Александр Коркин
а вверху задвижку - на выходной трубе?
Виктор Шумилов
Что ж за печь у тебя такая? )) Поддувало обычно закрывают в конце, чтобы затушить остатки углей, затем задвижку, чтобы тепло не выдувало. А если закрыть раньше, дрова будут еле тлеть и батареи не прогреешь, если они есть. Поддувалом и задвижкой регулируешь мощность горения.
твёрдая древесина-дуб например
Александр Коркин
дуб не растет в наших краях.
Лес за забором...
так что не экономим.
Поддувало закрываем только тогда, когда дрова полностью прогорели и остались одни угольки. Во время горения поддувало открыто.
На газовый котёл перешли. Меньше геморроя и дешевле.
А что, нельзя до ближайшего леса доехать валежник собрать??
Александр Коркин
Мне 58. Я - работающая пенсионерка. Живу одна. Сил нет.
Я умею только углем. Но слышала, что когда дрова хорошо разгорелись, в печь кладут 1 большое полено и оно долго, медленно горит. Ну это, конечно, если оно есть.
Александр Коркин
есть поленья. я так сделала однажды, у меня дым в дом пошел... теперь боюсь полено в конце класть, кладу вначале, как все разгорится.
и эта вся ваша печка? Или еще в стене дымовой смеевик? Если нет, то на 80кв. м. какой идиот такое мог сделать...
Наколько я поняла - духовка нагревается, когда печка топится? Тогда заслонку у духовки открывать, оттуда будет тепло идти и немало...
У меня комбинированное отопление. Печь-котел с бойлером. Когда совсем уж не смогу придется полностью перейти на элэнергию.
А если пожить временно до весны у знакомых? Может что то из личных вещей перепродать и купить дрова березовые. Обогреватель включить и воровать эл энергию можно. Если очень холодная постель, то можно бутылки с кипятеом разложить и обогреть. ГЛАВНОЕ, самой не заболеть от холода, а то все рухнет. Мне 61 завтра. Оптимизма вам и не отчаивайтесь.
Александр Коркин
Афина. Не в моих правилах создавать кому-то неудобства. К знакомым - исключено. Дочь живет далеко, сын еще дальше. А я еще и работаю. Не поехать к ним. Дрова есть, осенью купила немного, но еще не рассчиталась. Воровать энергию не буду. Сплю одетой. Кипяток ведь тоже греть надо, на электричестве... Да ладно, выживу. Я вот сделала, как Михей выше написал, так температура сразу в доме начала подниматься. Сейчас уже на 4 градуса поднялась, 20 сейчас. И в печке еще не все прогорело. Так здорово, даже разделась.. Спасибо вам, что вы такая отзывчивая.
Ходите в ближайший лес и рубите деревья.
У нас сосед газ не провёл так всю зиму ходит в лес, на дрова денег нет.
В глухой деревне никто не оштрафует, никто не узнает.
Александр Коркин
Спасибо. Мне 58. Мне и топор не поднять... Не говоря о дереве.
У нас газ.
Попробуй топить углем, он дольше горит и выдает больше тепла.
Александр Коркин
нет у нас угля.
Ты где живешь?
А в печ можно навоз складывать
Александр Коркин
Мальчик-ученик, тебе сколько лет? Тебя родители не учили с незнакомыми людьми разговаривать на "ВЫ"? На всякий случай, мальчик. Я тебе в бабушки гожусь. Мне 58.