Надо же! Каких-то 50 лет прошло, а люди уже не помнят как жилось в те времена, что печи топили. Так я вам скажу: в сельской местности пристройки были - летними кухнями назывались. Но бывало печь и в самом доме топили (среди лета) , по особым случаям, например, гостей много ждали.
А в городских квартирах старались жарить-парить как можно меньше.
Холодные блюда выготавливали - холодники, окрошки, тюрю. На керосинке готовили горячие блюда.
Жизнь в те времена у женщин была не сладкой. Ни тебе микроволновки, ни посудомоечной машины.
Загородная жизнь
На чем в древние времена готовили пишу летом, зимой понятно в печи, но летом топить печь жарко ведь?
топили и летом, потому что хлеб пекли...
у всех сейчас есть летние кухни или бани, которые летом топят и воду греют там же для стирки, потом поставить пару кирпичей или печку с комфоркой -пара пустяков, сверху чугун и там картошка или суп ) На даче и печь была и плитка электрическая . в деревне газовые плиты стоят - варенье варят только так .
Русская печь топится по разному есть зимняя топка и летняя. Летняя у нее выхлоп прямо на улицу без колен
обычно у печи есть подтопок с конфорками.... всю печь топить не нужно
а на улице огонь не горит?
Шашлык мутили на мангале
у бабушки была печь на улице, во дворе. на ней и готовили, и хлеб пекли
Акбулат .......
В смысле вторая печь была на улице?
Не в такие уж и древние. У бабушки была маленькая печь во дворе, на ней летом готовили. а потом появился балонный газ.
на мангале во дворе)
Если печь не закрывать, ни заслонки, ни топку, жар быстро уйдет. А еще в русских печах, позже появилась плита с подтопком, топили ее и готовили. От нее вообще тепла особо нет. Главное пустить дым не по всем дымоходам, а напрямик в трубу. У некоторых была вторая печь в сенях, это тоже от жары спасало.
Кроме печей были керосинки
на костре
Печки были на улице-на них и варили. . а потом ещё на плитках электрических и были керосинки-они работали на керосине-на них варили