Загородная жизнь

Посоветуйте, какими дровами на даче топить печь?

Rafis Zaripov
Желательно сухими !!!
Лёша Ляпунов
Лучший ответ
растапливать печь хорошо сосновыми щепками и берестой
топить берёзовыми, сухими но и дешёвые сорта подкладывать - осинку, тополь. и пр В пламени потом быстро подсыхают и хорошо горят любые
Наталия Усова
Наталия Усова так что ориентируйтесь на температуру за окном и цены на дрова
У нас очень хорошая печь - Термофор Нормаль Турбо, это самая маленькая модель в серии Профессор Бутаков.
Она абсолютно всеядна: поглощает даже влажные дрова (естественно, часть тепла при этом теряется с паром, улетающим в трубу) , мусор, будылья.. . Колоть дрова нужды нет - и так сгорят, только подольше гореть будут (лишь бы в топку пролезли) .
Для помещений большего размера в той же серии есть модели побольше.
Акберен ...
Березовыми Иногда для прочистки труб-ольха и осина
береза
Лучше всего березовые. Про то, что любые дрова должны быть сухими только напомню. Периодически полезно протапливать или делать последнюю загрузку осиновыми. Осина дает мало тепла, но способствует прочистке дымохода.
Сосновые-еловые тоже годятся для топки, но много выделяют сажи и постреливают угольками.
Любыми, но сухими. При закладке в печь дрова не следует кострить, а укладывать ровно, полено к полену вдоль топки.
Главное в дровах - это их заготовка. Д. быть правильная. ( а это целая история )
Лучшие дрова - высушенные в теч. двух лет ( 2 лета )
Дерево, обеспечивающее наибольшее тепло:

- Береза 1700 кВтч / куб
- Сосна 1360
- Осина 1330
- Ель 1320
- Ольха 1230

Вопреки общему заблуждению качество самого дерева не имеет большого значения для теплоотдачи!
Этому научили меня финны, и сама дачница всю жизнь.
Мая Пчела
Чаще топим березовыми. Но и дуб любим и ольху, иногда и сосна идет и даже старый забор, который разбираем: -). А еще для запаха добавляю сливовые или яблони или груши ветки спиленные.
Галина Иванова
вы не указали ваше материальное положение. так трудно что то советовать. если неважное-то собирайте рамы на свалках. оконные. лучших дров в мире не существует! очень хороши для растопки. хороши еще двери перегородочные. старого образца. они состоят из реек обшитых двп. хорошо горит и ломается старая мебель. неплохи поддоны. я лично топлю еще и книгами вымоченными в отработке. но для них нужна посудина чтобы масло не стекало в зольник печи.
Дмитрий Тарасов ВСе это в краске и отравитесь
Тролли в топку со своими рекламами! Отвечавшие, Вы хоть в профили авторов вопросов заходите?! !
Какие есть, теми и топите.
Настя Цыгикало
Береза, дуб, яблоня.
Наталья Орлова
Сосна+береза.
Tremal Naik
Колотыми.
Мы тоже не знали какими дровами лучше пользоваться для печи на даче. На все наши вопросы мы нашли ответы вот здесь http://sdelaikamin.ru/drowa/kakimi-drovami-topit-pech-200 Надо постараться подобрать дрова именно под вашу печь. И нужно знать как уложить дрова. У Вас все получится.
самые лучшие сосновые
Дубовые дрова - относятся к твёрдым древесным породам и являются ценной породой древесины. Дрова считаются элитными.

Дрова из молодого дуба дают мало жара, а дом наполняют запахом древесного угля.

Хорошие дубовые дрова выделяют хороший терпкий запах и наполняют дом запахом лесной свежести, и помогаю здоровью ваших детей.

Нет лучше дров для камина чем дубовые.
Алексей А печь топить - наполняют дом запахом лесной свежести?
Мая Пчела и хде их взять?