Загородная жизнь

Чем лучше всего растопить печь без щепок, мелких дров и горючих жидкостей?

Доброго времени суток, стал такой вопрос, чем растапливать печь в частном доме... я редко бываю у родителей дома, они уже не молодые, сил на рубку растопочных мелких дров не хватает. а я редко могу помочь с этим к сожалению, у нас обычные небольшие стационарные домашние печки, топим дровами (четвертинки) вот посоветуйте пожалуйста какую нибудь альтернативу растопочным дровам, потому как бензин керосин - совсем не вариант опасно, к горелке тоже отношусь с настороженностью, что еще может быть полезно при растопке - что нибудь, что можно допустим купить в хоз маге или в строй магазе?
Газеты, спички и сухое горючее - это уже испытано - только этим четвертинки не распалишь, бересты тоже нет
Я растапливаю будыльями - можно ими и просто топить, это топливо высокозольное (и потому не годится в самовар - зольник переполнится ещё до закипания воды), но в печи такой проблемы нет. Заготавливать их предельно легко.
Это топливо популярно в степпной зоне, где нет древесины, но мы - под Обнинском (100 км от Москвы) и его используем.
Слово-то понятно? Засохшие прошлогодние стебли травянистых растений - полыни, пижмы, иван-чая, расторопши и т. д.
Вячеслав Сигаев
Лучший ответ
Отлично растапливается сухой хвоей
Андрей Колегов
Андрей Ершов ну да, праздники пройдут. сухая хвоя на каждой мусорке будет даром лежать)
Что Вам мешает купить прицеп колотых дров. Им надолго хватит. Это примерно куб. Зачем столько мучении. Часть дров в доме пусть лежат, периодически пополнять из
дровника, чтобы сохли.
Vitalij Hein
Андрей Ершов мы и так покупаем колотые дрова. но это четрертииинкиии!!) ими печь не распопишь, а мне в редкий выходной мудохаться с мелкой нарубкой тоже не хочется, но пока что приходится)
А что, слово "лучина" тебе неизвестно? Чтобы её нащепать нужно только сухая сосновая "четвертинка" да большой нож. А уж несколько сосновых поленьев среди дров всегда найдётся. А при известной сноровке лучину можно запалить даже от спички, но проще подложить клок бумаги.
Дарья Пармеева
В наше время легко можно растопить чипсами !
https://www.youtube.com/watch?v=TMpFkZ4YAbI
https://www.youtube.com/watch?v=Up443YfuvBI
Mahmadjon Nurov
Альтернативы щепкам и мелко колотым дровишкам для растопки нет. Опыт есть - лет 40 разные печи растапливал. А нет ли возможности где-нибудь срезки выписать, особенно сосновой? И на щепки колется легко, и на подтопку идет.
Akmaral Nusipova
Андрей Ершов может и есть, пока этим вопросом не занимался. спасибо за совет!
Вячеслав Сигаев Альтернатива есть - будылья.
Выбрать 2-3 полена без сучков, высушить их хорошо у печки. А потом можно щепать с них лучину (длинные щепки). Только потребуется маленький острый топор или большой нож типа охотничьего.
Что в горелке опасного?! Лет 15 так печку растапливаю....
Показать, научить, объяснить....
Nail Nail
Вадим Михалевич лентяй, однако. =0)
Остаётся только паяльная лампа (((
Дрова то хоть сухие ?
Купите жидкость для растопки .
Валерий Кочук
Андрей Ершов жидкости для растопки мангалов и костров, а печь - это другое. там замкнутое пространство, может рвануть
пару ложек масла растительного и все. а вообще если печь хорошая, а дрова сложить колодцем, то можно разжечь и бумажкой и даже без бумажки
Тарас Прозоря
Береста
Что вам мешает нанять человека поколоть дрова.
Андрей Ершов мешает то, что папа ревностно относится к своему двору и чужих там не любит) а так мне вообще не жалко бы было
на пилорамах остается горбыль и обрезок кромочный. от него с удовольствием избавляются за небольшую плату (стоимость доставки) привезут на готово, ваше дело распилить (порубить) и убрать. это и растопка и частично даже дрова. на производстве строганного погоннажа довольно много отходов на обрезке и на изготовлении реек. материал сухой, влажность не более 15%.
интересно почему сухой спирт не разжигает? а если 2-4 таблетки закладывать?
Муж из сухих досок напиленных рубит карандаши. Нам на месяц хватает коробки из под яиц. Туда карандаши складываем. Они как порох разжигать хорошо. И есть брикеты для розжига.. И только газовой горелкой или спички импортные. Там головка нормальная. Чиркнешь и горит долго ...Наши спички отстой
Автор, по-моему вы просто стебаетесь! Мужик... ещё...
Денис Иванов
Старая камера, или найдешь
Вячеслав Сигаев Вонь кошмарная.
Спирт сухой, кубиками продаётся в любом хозмаге. Или ещё название того же самого топлива "сухое горючее".
Саня Гаврилов
Бересты нет - это кошмар. Даже сейчас, зимой, вполне возможно найти в ближайшем лесу упавшую березу (живую не предлагаю, мало ли, зеленые прочитают), полностью ее ободрать - бересты хватит надолго.
Дрова отсыревшие наверное. Жгите много газет, картона, авось подсушатся. Или совет Ирины. конечно
Юлечка Гулая
Андрей Ершов дрова как минимум для первой закидки всегда сухие. только дрова четвертинки от полена) я конечно растопочные им помогаю рубить, но дело это муторное и неблагодарное) если у меня выходной один раз в две недели - не хотелось бы его тратить только на это) но пока приходится)
Вячеслав Сигаев Читайте мой коммент к её ответу...
Не знаю как печь, но для розжига костра, паралон вещь замечательная
Да и стружка оргстекла не хуже
Пеллеты, постоянно топиться ими дорого, а растапливать замечательно. Горбыль уже распилненый, там много мелочевки бывает, только просушить ее.
Sergey Morozov
Андрей Ершов Благодарю, сударыня) остаётся их теперь только найти и испробовать)
Андрей Ершов Спасибо, Танечка, поищу, возьму на пробу
в столярной мастерской попросить крупную стружку- самое то для растопки
А в чём сложность? Щепку можно ножом настругать, даже кухонным. Всегда берестой разжигал. Если берёзовые дрова. А так можно газетами, книгами (еретическими).
Мелкие полени можно сделать так. Ставь полено вертикально, бери нож, прислоняй к полену и по нему бабац молотком - это если топора нет
на даче растапливаю упаковками из под яиц. прекрасно горят !!!
Андрей Ершов ну вот я тоже слышал что подобным можно и паками от какого нибудь товара например) спасибо вам, сударыня)
опробуйте пригласить товарища на выходные, наколоть дрова, занести в дом на неделю и все а на растопку газеты, и все таки альтернативы нет, смеси не советую, я как то была в гостях и надо было печь растопить, я нарвала тряпок и бензином так сама чуть не сгорела