Загородная жизнь

Говорят появилась альтернатива для топки каминов и печей это евро дрова,они лучше чем обычные березовые?

Использовала два вида: в виде круглых спрессованных в опилках (это и есть пеллеты) годятся только на быструю растопку. Второй вид - это такой кремового цвета увесистый, но довольно хрупкий слоистый "кирпич", брикет, использую его в голландской печи - горит дольше, уголь держится тоже дольше. Он как бы из "пыли", то есть вы опилок не вычлените. Стоимость на Минском шоссе - 120 рублей упаковка 12 шт (сейчас наверное уже дороже) . Плюс еще в том, что не надо колоть дрова (нам дамам это тяжело почему-то))) , в принципе мне хватало 6 - 7 кирпичей для отапливания щитового дома при температуре за бортом 5-7 ночью. Минусы: ну конечно, эти брикеты не нарядные, к тому же - сыпятся чуток такой пылью, ну и не дают привычного запаха, хотя запах сам по себе есть, немного специфический, но быстро привыкаешь. Для печи безусловно удобнейший вариант. Друзья используют эти брикеты в печке с огнеупорным стеклом (прозрачным) естессно - при этом вперемешку с дровами, все довольны.
Александр Мак
Лучший ответ
У меня - печь Термофор нормаль турбо, и я ее топлю чем попало: сучьями и ветками из сада, гнилыми досками, ламинированной бумагой (молочные коробки без фольги) , будыльями.. .
Пары небольших полешек достаточно, чтобы комфортно провести ночь в первые ночные морозцы. Будыльев - ходит побольше, зато получается много золы, столь нужной на грядках и клумбах.
А "евродрова" - это, по моему мнению, для лохов, готовых клюнуть на что угодно, если на упаковке написано "ЕВРО" или "КРУТО". Либо уж - для таких печей, на самом деле просто непригодны к использованию.
пиллеты. но они для специальных печей
Caшka
Удобнеё, но если для камина то эфект не тот.
пеллеты. Вся Европа на них сидит. Их делают из древесных опилок. Но цена.... извините, тоже евро.... пейкая. В нашей стране делают пеллеты и отправляют их в Европу, потому что наши люди пока что не прониклись этим топливом по одной простой причине. Кубометр дров стоит 500 рублей, а кубометр пеллет -2500
Максим Гузенко
в поисковике набери "пеллеты"
У нас, в Украине, пеллеты делают не только из опилок - из подсолнечной шелухи, гречневой и еще не знаю из чего. Подсолнечные пеллеты берут неплохо. Почем - не в курсе. Мы берем их, в основном, для шашлыков. Мне нравится. Нужно их очень мало по сравнению с дровами. А вот как они для отопления - не в курсе. Но народ берет.
Ната ....
Евро дрова, по другому брикеты тлеют дольше чем обычные березовые дрова, благодаря чему горение в печи происходит дольше. Тем самым можно хорошо сэкономить. Размер брикетов на много меньше дров, и не требуют много места при их хранении. Многие печи удобнее топить именно евро дровами, так как многие производители печей делают топки небольшого размера. http://kamin-komfort.ru/?Page=items&ParentID=7
Garly Hayitov