Загородная жизнь
Сколько денег надо зарабатывать чтобы начать строительство своего собственного небольшого домика?
Дима, если вы не собираетесь строить коттедж со всеми удобствами, то для небольшого дачного домика огромных денег не нужно. У нас с мужем ЗП не сильно большие, но лет 7 назад мы начали сами потихоньку строить на участке, решили, что строителям не хотим переплачивать. Поначалу нам помогали мой отец и брат. Сначала выкопали траншею для ленточного фундамента, цемент, песок стоят не дорого. Заливать фундамент только очень трудоёмкий процесс, без помощи вам будет тяжело. Если хотите только на лето домик, то ещё проще, на утеплителе сэкономите. Мы знали изначально, что хотим приезжать зимой, поэтому 1й этаж брусовой, а 2й по каркасной технологии (чтоб на фундамент не было очень большой нагрузки) , но утеплили на совесть. Брус и вагонку завозили по мере получения ЗП с весны до поздней осени, строили по выходным в основном. Сначала дом был 3 на 6м, потом подумали и достроили до 6 на 6. Со временем камин поставили. Теперь очень довольны, потому что знаем, что не какие-то таджики нам строили, а мы сами до последнего гвоздика. ))
не думай о зарплате, поставь цель и действуй. поэтапно и целеустремлённо...
Сначала чтобы купить участок. 2-е вложение - заливка фундамента. 3 - покупка кирпича (пеноблоки, брус или что-то для стен) и т. д. и т. п.
домик домику рознь

дача на колесах.... от 190тысяч. рублей....
херня все это, можно и 10000 зарабатывать и строиться, главное цель себе поставить и идти к ней, тут вопрос размеры дома и сколько времени понадобиться на строительство, у меня коллега (з/пл около 90-100 тыс. руб/мес) строит 3-х этажный многокомнатный коттедж уже третий год.
очень много и питаться только хлебом и водичкой...
начните со своих аппетитов, а зарплата подтянется....))) )
Все зависит от цен на землю, стройматериалы. Своими силами строить намного дешевле. Начните с плана. Что хотите, где хотите, узнайте цены на стройматериалы. Посмотрите, какой кредит вы сможете получить на свою зарплату. Покупайте стройматериалы сразу (кроме цемента) . Лучше жить в недостроеном домике и расплачиваться с кредитом, чем "ни Бе, ни Ме"....
Зарплаты не хватит или воровать или кредиты
100 000 рублей на материал и можно построить домик 4*5.
Было-бы желание.
2 миллиона рублей. Но на газ и водопровод придется еще потратится.
смотря как долго ты его собираешся строить. а вообще все зависит от того что ты сможешь сделать самостоятельно, а если ни чего тогда просто посмотри сколько стоят дома в кредит а кредитный менеджер скажет сколько ты должен зарабатывать чтобы его получить
начни с вопроса .а что же я хочу получить? затем сделай проект или хотябы эскиз изобрази. далее озадачся из чего будешь строить, просчитай объёмы материалов, стоимость работ, разные накладные расходы по операциям. Вот когда получишь хотябы приблизительную сумму строительства коробки, тогда можно и решить откуда брать деньги :
а тут вариантов может быть много. Так чтот дерзай главное начать. Желаю удачи.!!
чтобы начать - не много денег
вопрос в другом, сколько нужно, чтобы закончить строительство, верно:) ?
так вот, самые дорогие дома - кирпичные, забудьте о них, а вот каркасные вам рекомендую, они теплые, круглогодичные и в последнее время стали делаться очень красивыми и в России, посмотрите на компанию "Любимая Земля" (любиленд. ру) , у них домик 70 метров без отделки около 1125000, вполне достойная цена за такую красоту ИМХО