татьяна, в вашем случае лучше смотреть по месту человеку боле-менее знакомому с РАЗНЫМИ способами отопления.
котёл быть может и не понадобится (не забывайте о дополнительных затратах на радиаторы, трубы, монтаж)
с этим объёмом вполне справятся два-три конвертера общей мощностью 3-4 квт.
есть способы подать тепло с первого этажа и пустить вентилирование по круговому циклу (всего то две трубы, в дну тёплый на верх, по другой охлаждённый вниз)
идея со смешаным отоплением для меня самая идеальная (сам себе потихоньку воплощаю в жизнь) у меня 1 печь на 190 кв. м. в "изолированых" комнатах стоят конверторы по 0,75-1 квт для полного комфорта оплачиваю около 1300-1500 р\мес.
Загородная жизнь
Кто отапливает дом площ.100 кв. эл. котлом.. ?Насколько дорого это??
Очень дорого.
Нужен котел киловат на 10.
И то, если ваш дом хорошо утеплен.
В сутки это будет 240 КВт/ч.
Умножайте на стоимость киловат часа в вашей области и у вас волосы дыбом встанут.
Нужен котел киловат на 10.
И то, если ваш дом хорошо утеплен.
В сутки это будет 240 КВт/ч.
Семен Заварзин
В доме есть еще печь. Хорошая. Но построили 2-й этаж. Он печью не отапливается. Хотим, что б там было тоже тепло.. Газа попутного нет..
если только тырить .мы газом отапливаем .
У меня газовое отопление и в зимнее время оплата вместе с газовой плитой в среднем 2,500 тыс в месяц. Площадь дома чуть меньше 100 кв.
Семен Заварзин
У нас в селе нет газа, вот в чем вопрос. Но есть хорошая печь в доме. Хотим сделать поддерживающее эл .отопление. В будущем, конечно, газ. Это года через 2..
Слишком дорогое удовольствие!!!! Проще дровами!!!!
Вариант с комбинированным отоплением может подойти : нужно два котла - электрический и на твёрдом топливе. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ 2 КИЛОВАТТА - ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕПЛО В ДОМЕ, А ДРОВАМИ топить В ХОЛОДА ДОПОЛНИТЕЛЬНО....
Семен Заварзин
У нас есть еще хорошая печь. Газа попутного нет. Сделать хотим 2-й этаж. Тут и нужно отопление..
..привиду пример у моих знакомых-зделали электро отопления, поставили специальный сщетчик, после 8 вечера и до 8 утра цена на электрику пополам дешевше, все это они устанавливали через электро нагляд...
Отапливаю электрическим котлом 40кв. м. 5000руб в месяц, дом утеплён плохо .
Данил Винокуров
а что мешает утеплить?
40 кв.м.? а какой котёл?мощность....
Тамара Тарасова
Дом старый пол одни доски соответственно холод тянет в помещение, а котёл КОСПЕЛ 6кВт 3х фазный только осенью установил, после того как печку разобрал.
Тамара Тарасова