Загородная жизнь

Для отопления дома эл. котлом на сколько ватт купить котел? Жил. площ. 39 кв.м. Газа нет. Есть печки, но некогда топить.

Сначала позвони в энергосбыт и узнай мощность, которая выделяется на Ваш дом!!!! В противном случае за электрокотёл будет штраф и предписание о демонтаже!!!! ПРОВЕРЕНО НА СВОЕЙ ШКУРЕ.
У нас стоит котел с переменной мощностью (3 тена) - 2, 4, 6 кВ/ч с автоматическим подключением/отключением по датчику воздуха.

Во время звонка спроси, какой мощностью отёл можно установить. Если ответ не устроит, то приезжаешь к ним в офис и пишешь заявление на увеличение мощности. Меняешь ЗА СВОЙ СЧЕТ кабель от столба до дома (если не меняли заранее) , получаешь разрешение и устанавливаешь.

Штраф, кстати, свыше 10000 руб за котёл!

Почитала другие ответы, дополняю свой: в СИБИРИ хватает котла на 4кВ! При условии алюминиевых радиаторов по 1 секции на каждые 2кв. м.
Надя Петрова
Лучший ответ
котел наверняка найдете либо 6 либо 7,5, но лучше 9 квт (3 тена по 3 квт)
подключение 1 в дежурном режиме +2 как нагреватели для быстрого прогрева системы.. .
но в вашем случае действительно актуальнее будут конвекторы, да и дешевле.. .
а печи можно протапливать и вечером или наоборот утром.. . всё таки экономия эл. энергии....
Вячеслав Архипов Сколько примерно будет стоить конвектор и какой мощности надо? 3 комнаты+ кухня , коридор.
От 8 кВт и выше. Сильно зависит от теплоизоляции дома. до 70% тепла из дома, кстати, уходит через окна. Настоятельно рекомендую рассмотреть вариант "теплого пола" - это куда экономичнее и надежнее котла, и проще инсталлировать и обслуживать. Да и уровень комфорта будет гораздо выше.
Я бы не стала ставить котел на такую микроскопическую площадь. Зальете воду в систему - отключат зимой электричество - трубам кирдык, Зальете антифриз, будете каждый год перебирать систему и каждые 3-5 лет менять котел.
Я бы сделала комбинацию теплого пола, ИК радиаторов и кондиционера с функцией подогрева.
А на случай отключения эл-ва, вместо печки поставить дровяную чугунную каминную топку с большим стеклом. И греет нормально, 40м2 за час согреет до Африки, и красиво вечерком у камина посидеть.
Кроме того обзаводитесь при случае бензо или дизельгенератором.... так. на всякий случай.
Удачи
поставьте конвекторы. у них кпд выше чем у котла. суммарной мощностью 4 квт (для точного расчета нужно знать материал стен/ высоту потолков/ какие окна) берите хорошие дорогие.
На 10 кв. м - 1 квт. А вообще, зависит от местности, насколько она сурова.
Наташа Городнякова 1 кВт на 10 кв.м в средней полосе недостаточно даже при очень хорошей теплоизоляции.