Загородная жизнь
Какой котёл лучше для частного дома 150 кв. м?
Купила дом в области, магистрального газа нет, печку не хочу (грязно и бегать нужно), газгольдер - боюсь и дорого, нашла еще что бывают котлы на дизеле и котлы длительного горения. Кто что может сказать? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что выбрали?
Лучший вариант в таком случае - котел длительного горения типа свечки, где топливо прогорает слоями, а не все сразу. Печку придется топить постоянно, будете бегать каждые 1,5-2 часа и оставить ее никак. А на длительном горении, если уголь закладывать, то на дня 4-6 точно хватит.
https://kotly-tkr.ru/
https://www.youtube.com/channel/UCdUq73H9a20HLHRt1qsrjCA
Знаю о чем говорю, у меня сначала зота была "посоветовали", а потом поставил себе котел завода броня и рад
https://kotly-tkr.ru/
Я газ выбрал. Не пожалел ни разу.
Топить дизелем - самое дорогое удовольствие из всех возможных. Котел, печь длительного горения - так и оставались бы в городе. Рядом с выхлопной трубой отравы не больше.
Обратите внимание на пеллетный котел с бункером. Раз загрузил и работает пока не кончится. Есть бункеры побольше дня на 3.
Проблему не вижу. Выбрал каменную печь. Ни какой грязи.
С другой стороны понятно одной печкой 150кв зимой не обогреть, минимум 2 надо.
Кирпичная печка с котлом для водяного отопления. Лучше на дровах. В год потребуется 15 кбм дров. В морозы придется протапливать утром и вечером. Если на улице не морозно, можно топить раз в сутки.
Идеального варианта не существует.
Если есть деньги, то топите электрокотлом.
Если думаете, что печь грязнее, чем ТТ котёл, то лучше оставьте решение вопроса другим людям, которые ближе к реальности существуют)))
Кстати, если есть цоколь, то там можно построить кирпичный высокотемпературный котёл с КПД выше, чем у железных заводских и топить хоть дровами, хоть углём, не рискуя запачкать дом.
Ещё в домах подобной площади можно спроектировать низкотемпературное отопление и установить теплоаккумулятор приличного объёма, чтобы не топить котёл постоянно.

Sane I.l.
я не завидую тем. у кого по причине аварии нет электричества
Я не один из перечисленных вам бы не советовал, и цена и КПД не ахти, я всё пересмотрел и сложил себе печь - Кузнецовку, колпаковую. В ней три колпака, но это просто огонь, лишнее палено бросишь и окна открывай, а дров идёт в 3 раза меньше чем на котле! Так вот и выбирайте, что вам важнее - чистота или тепло и экономия, а мусора от дров практически нет!
берите котел на дровах-- простой--- но на ваши квадраты чтоб хватило--стр ойте котельную-- пошире-- будет газ-- рядом газ котел--- ставьте-- объединяйте два котла-- с переключениями------батареи по дому-- все как положено--
Kosty Elysin
я себе так делал--- плюс первый котел вдоме-- электро--- в итоге--- 3 котла сейчас--- красота--- все переключаю запросто-- газ котел-- не зависит от электричества--- дровяной тоже-----главное котельную по стандартам-- газовики придираются
и всё же ещё раз рассмотрите газгольдер.
Kosty Elysin
да там цена------------вы меня извините--- в трусах останешься
лучше всего котел на угле и дровах