Загородная жизнь
Отопление дома 150 к. м чем лучше отапливать. Газа не намечается.
можно ещё вариант - комбинированное отопление; котёл в печи и э. бойлер. такие продаются и не сильно дорого. примерно 20-25 т. рублей. если отключат электричество, то тв. топливом (дрова, уголь, торф) . у нас многие так и нынче тоже собираюсь. утром-вечером готовим еду и топим, а в остальное время э. бойлер работает.
Дровами и другим твёрдым топливом.
И даже при наличии газа - твердотопливное отопление в качестве резервного необходимо всё равно: газ могут отключить, как и электричество, даже на несколько дней.
Электричество - удобно, конечно же, но дорого, а главное - разрешенной мощности вечно не хватает.
Дрова Уголь Торф Кизяк
Электрокотел (без всяких новопридумок) и для экономии еще солнечную панель на крышу (дорогая зараза). Если есть возможность закупать уголь-то однозначно им.
дровяные печи + конвертеры.
Печь на дровах!
И еще отличная штука - автономная газификация.
Если у вас не отключают электроэнергию, то можно и электричеством.. . Но у нас это проделывают регулярно, поэтому есть и обычная печка на дровах.
Выбирайте - дизель, электричество, уголь, дрова, брикеты. Это все лучшее после газа
Пока не было газа, наши соседи топили дома в основном электричеством, один вообще только ночью, когда дешевый тариф, и выходило недорого, в общем только не дизелем, это ОЧЕНЬ дорого.
дровяные печи
есть современные котлы на твёрдом топливе дороговатые зато топить экономично. плюс маленький электро котёл на всякий случай. в систему незамерзайку
Для дома до 200 кв. м. оптимально и по экономике и по удобству использования электрические конвертеры.
соляркой
Паровое отопление по всему дому. И печь топить твердым топливом. С дровами не так грязно, как с углем например. Мы 130 квадаратов, дровами нормально отапливаем.