Загородная жизнь
Какими будут правильные соотношения мощности, температуры теплоносителя и температуры наружного воздуха для эл. котла?
Нужно достичь оптимальную температуру внутри двухэтажного каменного жилого дома. Система отопления автономная, электрическая, котёл марки vaillant 28 кв, площадь отапливаемого помещения 180 м2. Сколько киловатов мощности нужно установить на электрическом котле, если температура теплоносителя задана 70 градусов, а температура на улице минус 7 градусов
Куча разных вариантов)))
Про обязательную минимальную мощность уже сказали...
А дальше всё зависит от Вашей системы отопления. Она может быть "заточена" под теплоотдачу на разных температурах. Это зависит от количества и мощности радиаторов, их расположения в достаточном количестве во всех помещениях. Если под окном в комнате 14 рёбер, то они могут обогреть Вас и при теплоносителе в 50*С, а если рёбер только 8, то придётся температурка держать повыше.
Кстати, котлу в принципе фиолетово, как Вам отдавать тепло, просто при низкотемпературном режиме теплоноситель должен будет оборачиваться пошустрее.
Вам придётся приноравливаться к конкретным условиям Ваших теплопотерь и системы отопления. В однотрубных, например, можно в межсезонье перекрывать все радиаторы и греться только магистральной трубой, если она приличного диаметра, а радиаторы начинать открывать уде при первых морозах. При этом до их открытия температура в системе будет градусов 70, а после открытия может и 50, постепенно поднимаясь к тем же 70-ти, когда "за бортом" будет конкретная зима)))
Прислушайтесь к своему дому, он Вам подскажет свои потребности холодными углами, инеем на окнах и лужами в прихожих (((
1кВт на 10 кв. метров.
Если дом 180 метров то для отопления его нужён котёл не менее 18 кВт плюс запас итого 20 кВт будет в самый раз
Автоматика.. однако...
Котел предназначен для ОТОПЛЕНИЯ дома, т. е. цель - ТЕМПЕРАТУРА воздуха в ДОМЕ. Или у вас котел для других целей и у него нет ЗАдатчика температуры воздуха?))))