Загородная жизнь

На вашей даче возможно жить круглый год или она для этого не приспособлена?

У нас дом в деревне в Рязанской области. Кирпичный с печкой. Половина дома отапливается, вторая нет. Жили раньше с апреля до ноября. В этом году муж и зимой ездит. Топит печку и еще есть обогреватель масляный и доброе тепло 2 штуки на стенах. Один раз оставил на 2 недели включенные доброе тепло. Приятно удивились - температура в доме была +10, при том что морозы доходили до -30. А если не оставлял, то вода в ведрах и рукомойнике замерзала. Биотуалет на этот случай в комнате стоит, чтобы не испортился :-) Если подведут газ, как обещано, то можно будет и зимовать. Дров ушел трактор, заплатили за него 4 тыс. рублей. Вообще то местные на зиму 2 трактора дров покупают, но топят по 2 раза в день, экономят электричество. У нас его тоже на 1000 в месяц нагорает из за этих приборов. А что делать? В Москве невозможно просто находиться, уже так и тянет на природу.
Green Tea
Лучший ответ
У нас пока что - бытовка "на рыбьем меху": теплоизоляция стен очень слабая.
Мы туда приезжали зимой и очень быстро натопили печку до комфортного состояния. Но если бы там заночевать - помещение выстывает так быстро, что пришлось бы подтапливать несколько раз за ночь. Удовольствие от такой ночёвки было бы сомнительным.

У меня колодец баня печка есть Но зимой надо дров много колоть
частный дом, так что все приспособлено для проживания круглый год
Да, на нашей даче можно жить круглогодично, чем мы и пользуемся с огромным удовольствием
У нас летняя дача. Потому что зимой туда все равно не проедешь. Там никто дороги не чистит.
Людмила
А я только мечтаю о даче....
Теплый дом. Можно жить круглый год! , Одна рядом с Питером - 20 минут, но хотим продавать, другая 1час езды на машине от черты города хотим оставить.
Да можно, тк в доме две печки
Утепляем, переделываем. Будет можно..
Андрей Русалов
круглый год, хотя газа из трубы нет. вода, свет тепло интернет все остальное есть. От москвы 50 км
на даче родителей, да, хотя там нет ни воды (только колодец на участке!) , водоотведения соответственно тоже, газа нет, привозят баллоны, топтся дровами) построили баньку, милое дело)
Сергей Жучков
провели газ, можно жить
Можно круглый год, но она в Крыму!)) ) А в Питере нет дачи ((((( Будем покупать обязательно зимний дом.
Тимур Мамашев
нет, мы там только летом и до середины осени можем отдохнуть.. . Жалко очень...
круглый год там и живу. 40 минут от питера.
Вазможно. Муравьи живут, кроты живут.
Можно и зимой, но ездить далеко!
у нас оч. холодно - только летом можно ...
*** Г@лин@ ***
Нет. Зимой нельзя. Ванны и канализации нет. И печка только одну комнату греет. Зимой вечно на дачных дорогах сугробы под 2 метра, дорогу никто не расчищает! Ну а дедушка с бабушкой живут на даче с мая по середину октября! Мы (молодые) только летом на выходных приезжаем
круглый год))) ) надоело в москве села в машину с масиком и рванули загород))))
Надеюсь лет через 15 жить там постоянно, а пока ребенок растет только летом) ) Дом пока только строится но сразу будем делать теплый с печью-камином и всеми удобствами внутри для круглогодичного проживания))
в частный дом переехали 2,5 года назад, там и живем, все прекрасно!