Загородная жизнь
Укрепить берега, чтобы вода не размывала.
Можно оформлять этот ручей по мере вашей фантазии и толщины кошелька.
Можно сделать настоящим украшением вашего участка.
Народ специально использует в дизайне искусственные ручьи, насосы ставит-а тут сама природа вам подарок сделала1
Я живу в такой местности, где придорожные канавы возле забора должны быть обязательно.
Иначе усадьбы будут подтоплены.
В месте заезда во двор укладывается капитальная труба и сверху бетонируется.
Канава поддерживается в чистоте, высаживаются возле забора цветы, кто-то засевает газонной травкой.
дачники или люди, у кого есть свой дом с участком... у вас такое было?
ПО УЧАСТКУ ПРОТЕКАЕТ РУЧЕЙ, СЕЙЧАС ИЗ-ЗА ТАЯНИЯ СНЕГА ОН СИЛЬНЕЕ, И ТЕЧЕТ ПОЧТИ ВДОЛЬ ЗАБОРА ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТО-ТО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ? ПУСТИТЬ В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, Т К НЕКУДА, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗА ЗАБОР ВДОЛЬ ДОРОГИ, РАЗДЕЛЯЮЩУЮ УЛИЦУ... ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?
Вы не точно описали ситуацию: ручей течет из ключа или это талые, сезонные воды. Аналогичная ситуация была у моей родственницы. При общем наклоне участка по весне талые воды собиралися в довольно сильный ручей, который образовал подземную промоину с несколькими выходами на поверхность. А неровности участка способствовали застаиванию воды вплоть до заболачивания с красивым таким камышом . Такое застаивание летом способствовало разведению комаров, уменьшало полезную площадь, а ручей весной вымывал плодородный слой. Поэтому, по моему совету была выкопана траншея вдоль всего забора в отступе от него на 1м глубиной на 500мм. По дну и стенам этой траншеи с выводом наружу был проложен геотекстиль, затем был засыпан примерно на половину глубины щебень, проложена дренажная пластиковая в дорните труба. Далее труба засыпалась целиком щебнем. Эта засыпка целиком заворачивалась выпусками геотекстиля. Сверху готовый дренаж засыпался обычным песком. Вывод: больше талые воды никогда не беспокоят хозяйку, участок сухой. Организация дренажа - процедура не дешевая, но больше вода не приносит неприятностей. Другое дело, если у Вас открытый ключик! Прошлое лето показало, насколько необходима вода на участке, а тут природа сделала такой подарок. Поэтому, настоятельно советую организовать открытый бетонный желоб, и пользоваться им для своих нужд. Проверите, может летом и пить ее можно будет. А так - всегда полив можно организовать или использовать воду как техническую.
Если вдоль забора так пусть себе течет Это недолго Ну канавку ему сделайте

Иначе усадьбы будут подтоплены.
У вас вдоль дороги должны быть специальные канавы для стока воды. Они нужны не для выброса туда мусора проходящими идиотами, а для того, чтобы вода именно текла по этим канавам! и не разрушала дорогу .
Если не получится окультурить его в смысле дизайна, то тогда можно укрепить берега с помощью плит или широкой трубы и накрыть сверху бетонной плитой или каким-то надёжным щитом (в зависимости от ширины русла) . Поверхность этой плиты или щита можно использовать для каких-то хозяйственных нужд: стоянка автомобиля, хранение инвентаря или материалов и пр.
Сделайте канавку до придорожного кювета. И пусть вода туда течет. Удачи.
Многие делают искусственный ручей на участке, а у вас он естественный!! ! Это супер преимущество! ! (только конечно если чистая вода :-)
Окультурьте его, ложбина, берега, поставьте генератор тока, можно замутить водоем также, а можно мельницу сделать
да пусть течет, чем он вам мешает-то? Прошлой весной у нас вообще всю дачу затопило, ходили в воде по-колено и ничего.... можете купить насос, типа "Малыш", он дешевый, откачает ваш ручей....
сделайте культурный желобок - и у вас будет своя речка)))
у меня на даче небольшой прудик до середины лета вода там стоит и я ей пользуюсь на полив а у вас ручей это ещё лучше какая=никакая всё-таки вода
если ямку выкопать, то будет пруд, но смотри чтоб забор не подмыло
С обращением не согласен. Мы не люди, мы дачники.
Вдоль нормальной дороги по краям прокладывают кувет для стока дождевой воды, на дачных участках он (кувет) используется и для отво-
да талой воды с участков, своего рода дренажно-осушительная система.
Если у вас этого нет, то стоит прокопать. Про свой речку-заманчиво.
Не забудьте название придумать ручейку-речке.
Ручей на участке это же такая удача. Мечта многих дачников. Многие делают водоемы искусственно, а у вас уже все готово осталось только проявить фантазию и оформить красиво.

да пусть бежит