Загородная жизнь

Дачники, с чего вы начинали планировку своего "дикого" земельного участка?

Обращаюсь к тем, кто купил пустой участок, а не разработанную дачу в кооперативе. Какие основные точки у вас были - домик, деревья, баня, сарайчик или грядки? Как быстро довели участко до ума и превратили в место, где приятно находиться?
смотря сколько денег и какие цели. вариант такой-
сажаем грядки и деревья,
потом вагончик
потом домик строится
а потом уже и баня.
а в 1 очередь-туалет
Василий Кузнецов
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Цель - получить источник своих продуктов. А вы как все продумывали: у соседей смотрели, проекты в интернете шерстили или исходили из собственного опыта?
) Наш человек ! )
Сначала это сразу стало место, где приятно находиться )
Потом срочно поставила домик т. к. время финансирования было очень ограничено, если бы тогда не сделала - не сделала бы никогда. И подключила электричество.
Потом - забор и посадка живой изгороди.
Потом - вышла замуж.
Потом пошла - обработка домика, пропитка, покраска, решетки на окна...
Потом развелась.
Потом докупила соседний участок, сделала клумбу перед крыльцом, и обрезала свои дикорастущие березы, осины и ивы
Потом обнаружила, что на участке есть кусты смородины и малины. По ягодам опознала )
Потом поставила сарайчик - душ+туалет+кладовка+крыльцо от Зодчего.
Постепенно сооружала мебель, интерьер, текстиль... Решала вопросы садовых инструментов, боролась с бурьяном...
Покупала растения, которые нравились, и сажала их в школки, потом придумывала, как разместить на участке... Яблони, плодовые и декоративные кусты... Раскапывала целину под грядки...
Затем купила еще один соседний участок
Затем - начала строить баню. Не достроила. В планах.
Затем поменяла фундамент под домом, со столбчатого на ленточный
Затем - поставила гаражик. Заодно сменила машину. Старую сдала на металлолом.
В этом году - тепличку
Из-за того, что докупала участки и площадь и конфигурация владений постоянно изменялась - четкого планирования не было. Известно лишь было, где север, где юг, что влияло на посадки.
Цели "довести до ума" никогда не было. Всегда была лишь цель - отдохнуть.
И финансы определят, что будет следующее. Вообще по планам - фундамент и пристроечка к бане, типа беседки, крыша у бани, печка, утепление и отделка бани. Потом - место для костра или летняя кухня. Потом - мощение площадки для стоянки авто и садовые дорожки.
В последние годы мы много делаем для общего имущества и много денег на это уходит. В один год - забор вокруг кооператива и родник с питьевой водой, в другой год - откатные ворота и контейнерная площадка под мусор, затем - асфальтирование дороги от трассы и деревни до нас, 1,5 км, в прошлом году - новый трансформатор и замена всех проводов, установка новых счетчиков, уличное освещение, в этом году - заасфальтировали внутренние дороги....
Но хоть с этим, хоть без этого, находиться на даче - одно удовольствие )
Saltanat Sadyrova
Неизвестно Неизвестно Ну ваши-то ответы всегда радуют! в них и обстоятельность, и практичность, и юмор, и поддержка. Спасибо! Я три года на проекте, а вы еще раньше, наверное?
Неизвестно Неизвестно а хронология дачной деятельности мне нравится! между установкой забора и покраской домика вышла замуж; потом развелась, на радостях докупила участок и сделала клумбу - типичная русская женщина))))
Максим Мокринский ой, я вот тоже соседнюю землю хотела купить, с тем расчётом свай и брала.... Но по бокам уже други хозява образовались. Так что если кто другой с расчётом на расширение, я бы не рекомендовала, лучше сразу чтобы участок устраивал.
Все зависит что вы хотите у себя сделать . Если быстро то надо нанимать кого нибудь дизайнера и они вам все в раз с планируют и сделают . А мы все делали сами примерно лет 8 по немногу . Построили дом посадили деревья сделали клумбы цветники проложили дорожки . Да и сейчас все еще что то делает усовершенствуем
дали нам дом как специалисту (мужу) новый и с черновой отделкой
сами крышу делали, окна, полы и двери
потом огородили штафетником свои угодья.
и начались мои труды ежедневные с мечтами как на картинке и пакетом целым разными семенами)
муж на работе. дитё маленькое и мама уехала на несколько лет в Грецию. помогать некому (
соседи надавали саженцев (смородины, клубника, сливы и вишни. яблони только сами купили.
натыкала по всему участку и смородину вдоль дорожке. всё что давали всё брала)
наняла мотоблок и всё перекопали) по неопытности сразу не сборонила, комки засохли и я х разбивала (
на следующий год поставили гараж, ворота
потом баню (в доме ванна и унитаз) позже выяснилось вдоль дорожке кусты не удобные, чистить зимой-ломаются и мешают. и я все кусты вдоль заборов пересадила.
ааааа в первый год (сараи из плит уже были) прихожу домой и свекровь звонит-я вам там телёнка привезла-он в сарае! мдяяяяяя-чем кормить? как? вспомнила как по телеку идут в сарай в белом платке. нашла) одела) и как заправская колхозница пошла в сарай) привыкла)
вообщем всё я пересажала в саду что продаётся из семян в магазинах)
надоело сё-сейчас у меня газон везде. розарий. а в теплицу бассейн большой переехал) 2 грядки за сараем для огурцов и томатов. вообщем едим овощи но на подвиги чтобы сажать их я уже не хочу) у всех родственников сады-овощами завалили) и из скотины у меня кот и собака теперь) балдею теперь)
Дима Ковба
Неизвестно Неизвестно героическая женщина!)))
С забора)))
1- туалет, место под сарай, душ. Планируем место под дом
2- крупные деревья с учетом диаметра кроны во взрослом виде
3- кустарники
4- огород, площадка для отдыха
Цветники, дорожки и т. п. - только после окончания строительства и возведения забора.
У меня была временная грядка для разведения многолетников. А куча других погибла при расчистке, перепашке, завозе материалов и тп.
Акмарал Карим
С него...
Наталья Булгакова Прям так на пустом участке и поставили?
1 - сначала поставили сарай в дальнем углу участка 3 на 4, времянку, и рядом туалет и душ, также времянка.
2 - потом посадили в ряд яблони в 3 м от соседа по линии и в 5 друг от друга.
3 - потом наняли спецов по скважине, и они сделали на скважину между сараем и душем.
4 - все остальное место было под грядки и впереди участка под картошку.
5 - потом на месте под картошку спланировали дом с определенными отступами по закону - 8 метров от фасада и по 3 от соседей
6 - пока дом строился, вся земля вокруг использовалась по огород, кроме фасада и двух метровой зоны вокруг дома. перед домом был склад стройматериалов.
7 - когда дом был построен, постепенно убрались места под огород, вместо них появились патио, яма для водоема и лужайка. Перед домом выезд из гаража, лужайка и стоянка для машины отдельная.
8 - на очереди снос сарая и душа и строительство бани.
Неизвестно Неизвестно спасибо! подробно, пошагово, толково!
В первый год вагончик, забор, туалет. Во второй посадили несколько кустиков малины, смородины, сделали грядки, засадили их всем, чем обычно, посадили картоху. В третий год разросшуюся малину и смородину рассадили рядами. Постепенно, где получится, как придётся брали другие саженцы. Как-то так.
Николай Буров
Это смотря с какими намерениями вы собираетесь использовать участок. Мы покупали участок 15 соток со старым домиком. Первым делом перестроили дом, подвели воду, газ, и установили септик ТОПАС, очень удобный, стабильно работает даже зимой, еще на гарантии, правда ни разу повод обращаться не было, но на будущий год планируем поменять на более мощный, будем брать ТОПАС-6 так как моя мама сейчас живет там круглый год, а летом вся родня в гости приезжает. Потом вырыли небольшой прудик, возле него построили маленький домик, предназначение пока не понятно, муж там инструмент хранит. После построили гараж возле ворот, выделили кусок огорода под клубнику и под овощи. Сад у нас был, с ним ничего не делали, обжились и через пять лет сделали бетонный бассейн. Если бы были деньги все сразу строить, что хотелось, построили бы немного по другому и не там, где сейчас стоит, но уже как есть так и есть.
мне в постройке дома и обустройстве участка очень этот сайт помог http://www.inmyroom.ru/photos/landshaft
Я купил небольшой земельный участок, 23 сотки. Домик какой не какой был а вот забора не было вообще. Думал с профлиста сделать, прикинул по деньгам дороговато, обтянул сеткой, заказывал здесь http://www.stroysetki.ru/.Вышло в 3 раза дешевле и смотрится очень даже не плохо, далее закупил инвентарь, теперь вот думаю облицевать домик.
Попробуйте обратиться к специалистам. Вот ссылка http://dryad-s.ru
Надежда Сизова Мне помогли!