Загородная жизнь

Дачники! Какие необычные кустарники или низкорослые деревья на ваших участках??? Собираюсь в апреле за саженцами.

Ой, у меня много, и я их так люблю ! ) Перечисляю, плодовые:
Жимолость голубое веретено и синяя птица
Малина разных сортов, желтая и черная еще маленькие, красные сорта - плодоносят
Ежевика беспородная
Смородина красная досталась по наследству
Смородина черная 2 сорта, не помню
Крыжовник, сортовой из питомника и неизвестный из черенков от дальних соседей
Облепиха поросль от какой-то старой сортовой
Боярышник сортовой крупный, не помню сорт
Шиповник беспородный
Вишня - выросла из косточек съеденных ягод, купленных на рынке
Черная бузина сортовая из питомника
Голубика беспородная с болота
Барбарис Тунберга и барбарис обыкновенный
Лещина - от соседей свешивается
Рябина обыкновенная, лесная, и арония, черноплодка
Груша Чижовская
Яблони Июньское Черненко, Лобо, Мелба и Богатырь.
Слива - поросль от дальних соседей, сорт не знаю
Декоративные:
Спирея Голдфлейм, маленькая, 50 см в высоту
Гортензия древовидная
Сирень Красавица Москвы, еще маленькая, и простые сиреневая и белая, порослью от родственников
Бузина красная сортовая Аурея с рассеченными листьями
Снежноягодник белый, из леса
Бересклет вороний глаз, из леса
Волчье лыко, из леса
Клен Гиннала, из леса
Рододендрон, сорт не помню, маленький еще
Лимонник дальневосточный, из питомника
Девичий виноград, соседи подарили
Чубушник, поросль приползла от соседей
Кизильник блестящий, из черенка от живой изгороди в городе
Клематисы, совсем малютки, из Тимирязевки, сорт не помню
Элеутерококк, не знаю, выживет или нет, питомник Садко
Буддлея Давида, надеюсь, жива
Хвойники - туи, можжевельники, 5-6 разновидностей, по цвету и форме, из питомника
Розы плетистые и кустовые, из черенков от родственников

Вот такой зверинец ) Многое еще маленькое, но я не спешу. Боярышник впервые зацвел чз 8 лет после посадки, яблони сажала двухлетки в 2005 году, первый урожай был в 2014, сирень на 5й год зацвела, сливы саженцы регулярно погибают, сажаю новые, разных сортов и в разных местах. Но уж то, что прижилось... ) Так цветет, так плодоносит, так радует ! )Саженцы либо беру у соседей, либо бесхозную поросль и черенки в заброшенных садах и в лесу, либо в Тимирязевке, либо в НК Русский огород, либо в Садко в Пушкино

Ай, опять длинно получилось
Жусипбек Даулетов
Лучший ответ
Богдан Павлущенко вот сливы и у меня погибают.. никак не могу посадить сливу в саду ((
Максим Протурнов У меня пока всё вдоль заборов, но хочу прям заросли, у нас там ни у кого так нет.
Максим Протурнов Спасибо, вам! Я тоже беру в САДКО в Пушкино!!!! До встречи!!
Спирея. У меня белая в палисаднике.
А есть ещё и розовая.
И форзиция.
Яна Звягинцева
Тоже советую жимолость. Очень вкусная, быстро начинает плодоносить и ранняя. Только её обязательно надо 2 куста разных сортов. Еще посадите желтую малину или оранжевую. Мне очень нравится Оранжевое чудо. Ягоды огромные, и очень много. Можно голубику посадить, но тоже надо кусты парой сажать, разных сортов. А так у меня на даче -заросли актинидии (собираю пока не надоест, остальную соседям отдаю), лимонник китайский весь дом обвил и красиво и ягода полезная.
Татьяна Павлова-Полищук Насчет лимонника вы в каком регионе живете?? Хочу тоже приобрести
Максим Протурнов была желтая шикарная-захирела без удобрения, почва плохая.
Необычных полно от старых хозяев достались. Лучше бы они плодовые насажали. В этом году буду сажать плодовые. Заказала в питомнике на 30 тысяч, плюс цветов на 10 тку. В общем весна придет буду сажать. Ищу кампсис, не знаю где в Москве купить. У нас жасмин здоровый стоит хотела его убрать, потом оставила, сирени карликовые японские посажены. Поросли от них нет. .вот это уже мои посадки прошлогодние. это не все на этом планшете фоток нет.
*alinochka* Bulgakova
Максим Протурнов У меня холодновато для такой красоты
Максим Протурнов Посмотрите питомник флорагрин, там вороде есть кампсис
Хорошая вещь кизил. Растёт в любой тени, цветет первым, ягоды красивые, неприхотливый. Можно любую форму придать.
У меня была ирга. Посадите ревень. Он хоть и не кустарник, но варенье из него - мечта.
Сергей Балин
Натали Гришаева почему же только варенье? а компот?
необычны вроде бы и нет, территория нас маленькая, а посадить хотелось всего самого полезного. Поэтому у нас есть малина желтая и красная, смородины несколько видов, агруз)
жимолость есть?
Максим Протурнов Нет. Она долго растет? Вкусная?
Секвойя. ))
И где-то незаметно в углу участка стоит аквариум с бегемотами! ))
Даша Адова