Загородная жизнь

Какого объема делать септик? И из чего ж/б кольца или металл?

чем больше, тем лучше.. . от 5 м3 (машина-асенизатор берёт на себя от 3х м3), а запас по объёму нужен для избежания по переполнению.
если есть усройство рассеивания и дренирования, то этого объёма хватит для естественного самойничтожения-распада отходов (если не сливать в септик химию-хлор)
лучше (но почему то дороже (((( ) пластик, металл подвержен коррозии, кольца вы не загерметизируете от грунтовых вод (если они высоко)
у меня металлическая ёмкость в бетонной "рубашке" (так было проще сделать"саркофаг")
Андрей Нижеборский
Лучший ответ
lushin_av 2 ведра битумной мастики - и вопрос герметизации ж/б - снят
Если Вы живете в доме постоянно, советую рассмотреть возможность установить себе автономную автоматическую станцию типа Топас. На данный момент нет ничего лучше и удобнее. Раз заплатил и больше никаких проблем. Электричества потребляет как лампочка, нуждается в периодической очень простой профилактике (раз в пару недель минут 15, раз в три месяца полчаса) , которую может выполнить любой. На выходе -практически чистая вода и хорошее удобрение для огорода (откачивается через специальный шланг раз в 3-4 мес) . Если есть дренаж - самотеком переработанная вода уходит туда, если дренажа нет, а уровень грунтовых вод высокий, надо брать с принудительным выбросом воды.
http://www.topol-eco.net/module/production/topas/
Тут можно подобрать объем, в зависимости от числа проживающих и количества сантехники
объем септика рассчитывается отталкиваясь от количества людей в доме, плюс пиковое потребление при гостях, умножить на 200 л (среднее суточное потребление воды на одного чела) и умножить на трехсуточное хранение сточных вод в септике.
Если три чела живут, прибавь 1-2 на гостей, 5 итого, умножь на 200 = 1 куб и на три - 3 куба.
Септик делается из всего что под рукой - кирпич, бетон, ж/б кольца главное обеспечить герметичность септика.
У меня два 1.5 ж/б кольца с забетонированным с жидким стеклом дном и крышка.
из ж/б кольца.
Гадить сколько народу будет?
Дом (4 человека) 3 ж\б кольца по метру (диаметр 1,5) дно, крышка.
Дно не забудь!!!! Хрен сдашь! ( приезжают - штырем тыкают - в мягкое попадет - делай дно.
Объем септика зависит от количества проживающих в доме.

Рассчитать просто здесь - https://www.center-pss.ru/math/raschet-obiema-septika.htm

Например для семьи из 5-ти человек объем септика должен быть порядка 1 м3.

Но если под септиков вы подразумеваете выгреб, то его объем должен быть чем больше тем лучше. Минимум 4 м3 точно.

Выгреб лучше делать из жб колец. Чтоб по весне не всплыл.
Серик 69