Загородная жизнь

Думаю на даче печь класть,а у нас на соседнем рынке (Пятниц- кое ш.) кирпич огнеуп -15р.шамот.-30р.-это нормально?

Цены приемлемые, в свое время тоже сложил печь, из самого обычного кирпича, даже немного пережженного (кололся плохо, пришлось резать болгаркой) , шамотный пошел только на ряды с топкой, где-то ¼ от всего количества. Глину брал из ямы, отмучивал, чтобы избавиться от примесей и добавлял 2 части карьерного песка. Лучше было бы использовать готовую смесь, но в то время поблизости не нашлось. Печь простояла 7 лет, пока не разобрали, топили углем все сезоны. Сгорело 2 колосника (для дров) и в последний год выкрошился кусочек шамотного кирпича из перегородки между топкой и каналом дымохода (канал на два ряда ниже пола топки) , т. к. неправильно был положен, половинка в свободном висе. А так, только чистить каналы 1 раз в год. Обмазка немного трескалась в местах самого сильного прогрева и около плиты, приходилось периодически подмазывать (состав изначально был тот же, глина песок ½, потом добавлял цемент, все равно трещинки шли) Так что сложить печь реально, главное удачно выбрать конструкцию. Успехов.
Динара Имангазина
Лучший ответ
Октомбек Ташматов Спасибо за потдержку.Я тоже думаю сложного ни чего нет,каркасник-то я возвел один и с печью
справлюсь,тем-более буду класть по готовой порядовке(дачная).
Печки для обогрева кладут из обычного строительного кирпича. 200 штук 1500 рублей. В глину добавляется песок, если она жирная. И немного цемента, чтобы глина не сыпалась потом. К сожалению, книжки пишут теоретики (Шепелев) , и мои первые печки трескались. Потом спецы подсказали. 20 лет печка стоит без трещин.
Вы бы лучше профи по печам пригласили, он и нужный кирпич отберёт и печь умелыми руками выложит.... это ж не игрушки, из-за *неправильных* печей-часто избы горят
Это нормально, тем более шамот Вам нужен будет только для топки, всё остальное можно выложить из обычного печного кирпича, смеси не берите, купите огнеупорную глину и замешивайте с песком 1 часть глины 4 песка, на упаковке обычно пишут какая пропорция
__
_Настюха _
Может лучше камин взять с функцией долгого горения. места меньше занимает, смотрится интереснее, монтаж в течении 1 дня. дрова конечно ест побыстрее чем кирпичная печь.
Tatarin Trotckiy