Загородная жизнь
Собираемся ставить новую печь. Она железная и горячая снаружи. Как обезопасить ? Обязательно ли обкладывать кирпичом?
Может, решетку придумать вокруг? Или поднять ее над полом повыше, например, чтобы на уровне плеча топка была... какие могут быть варианты?
Сейчас полно всяких материалов. Например, базальтовые плиты оформленные под плитку. Их можно купить магазинах, где продают печки. Только посоветуйтесь с продавцом, как лучше их установит, чтобы не обжечься и тепло не терять.
Смотрите на рекомендации производителя. Чаще железные печки известных марок не предполагают обкладывания чем-то. Решетку можно поставить, чтобы не прислониться невзначай.
Она и должна отдавать тепло А для безопасности поставьте экраны из полированой стали Продаются там где все для бани Если печь поднять, то на полу будет прохладно Тепло ведь вверх идет
Извините, не понятно, от чего вы хотите обезопаситься? Если у вас дети, то может лучше не рассматривать установку железной печи? Пригласите печника, постройте печь. Если она у вас уже имеется, то лучшим я считаю предложенный вариант - декоративные перила из дерева, установленные с учетом пожарной безопасности.
можно поставить защитный экран (повесить или огородить напольным)
лишь бы прямое соприкосновение исключить.. .
если печь готовая, то её не подразумевается обкладывать, кпд упадёт, расчётные параметры эксплуатации пострадают.. . может быстро выйти из строя...
Если кирпичом обложите-это будет ещё лучше! Кирпич нагревается и долго не остывает, держит тепло, а железо-быстро нагревается, моментально остывает....
даже если облажить кирпичем, он тоже будет горячий, но тепло печка будет держать на много долше
Обложить кирпичом и безопаснее и теплее будет. А кирпич поклейте обоями для печек в 2 слоя.
Мог бы я вам объяснить технологию установки печей, но судя по безграмотности вопроса ( без обид) , просто не поймете объяснение. Очень советую обратится к специалисту, с печками шутки плохи.
У меня ничем не огороженный Булерьян стоит три сезона, Никто никогда еще не обжигался. Когда он горячий, то пышет жаром на несколько метров, даже ребенок не полезет. А когда стоит в режиме тления, то он теплый, можно руками трогать.
К остальным советам - для пущей безопасности обработайте деревянные поверхности ( пол, участок стены ) возле печи противопожарной пропиткой - стоит недорого, а дополнительная защита. не будет лишней.
оштукатурить ее и покрасить
Мерцание Звезды
метал не штукатурят!!!!
Леся Sin
и уж тем более не красят и безопасность это не повышает
А ножки ваши безусловно хороши
я брал плиту фиброцементную на сайте svarojich.ru, а еще не забудьте заполнить корзину камнями
Да вы правы лучше обложить кирпичем. Основной вопрос вывод трубы. Учтите что по нормам пожаной безпасности не допустимо дымоход делать только из кирпича необходимо прятать в кирпичную трубу минимум оцинковку. От печки изолироваться со стороны стены на рассотяние 1.2 м металлом, подходы оградить деревяными поручнями. При проходке трубы через крышу использовать базальтовую ватуна растояние 1 м вокруг тубы!! Это важно стороители делали в срубе печь пришлось переделывать. Вывод трубы над крышей на уровне конька крыши. Минимальное растояние для нормальной тяги 3м. Если возьмете двойную термоизолированную трубу печь будет меньше коптить и быстрей прогреваться.
Алина Шалыгина
спасибо, а может лучше вызвать спецов? Или они тоже могут неправильно сделать?
Андрей Андреев
Ну наврал практически во всем...
Мерцание Звезды
сергей, вы плохо представляете правила эксплуатации отопительных приборов и правила пожарной безопасности при установке печей...
то, что вы описали м.б. и хорошо, но НЕ ПРАВИЛЬНО !
читайте СНиП
ну вот и мне тоже было интересно прочитать, тоже собираемся печь в бани новую устанавливать, но опыта нет
ахаах штукатурить нестоит из-за перемены температуры, она просто отвалится. А краска сгорит и вздуется, а еще хуже воспламенится. Естественно надо обкладывать кирпичем или камнями, не зря ведь так делают.