Загородная жизнь

Можно ли выложить стены для погреба в пол кирпича ?

Купил кирпич ,думал в пол кирпича пойдет,а мастер пришел и говорит что нельзя так потому что выдавит стены ,поэтому надо в кирпич минимум..блин ну теперь ещё столько же кирпича покупать..теперь я в сомнениях как лучше сделать …
делать пилястры или делать круглую а не квадратную
Татьяна Танюша
Татьяна Танюша
29 114
Лучший ответ
кирпич вообще не годиться он пористый ,воду набирает
Timur Maratov
Timur Maratov
80 297
Я заливаю бетонную стенку 10 см и никогда не парюсь, что выдавит или раздавит. Дешево, быстро, надежно
UA
Usmon Akhrorov
61 788
Анастасия Богданович Без армирования не очень то и надежно
Usmon Akhrorov Ни разу эксцессов не было вообще. Лить надо нормальную марку и на цементе не экономить. Там взрывчатка не возьмет!
И правильно сказал ,ведь въдавит ,и обвиниш мастера .без сомнений покупать еще кирпич ,Я бъ еще и бетоннъх колон добавил
Анастасия Богданович Ну это моя ответственность будет,просто все по разному говорят..
Анастасия Богданович Нуу тут конечно мощно,дешевле в кирпич уж сложить
Анастасия Богданович А что если шлакоблоком ?Или влагу будет тянуть ?Хотя у меня до воды далеко
Лучше меньше, да лучше.
Сейчас хороши готовые пластиковые погреба.
Рекомендую.
Татьяна Чен
Татьяна Чен
87 585
Наташа Антуганова Денег такие стоят немерено.
Зависит от множества факторов. Мастер, на месте, определяет правильнее. Но, если Вы уверены - можете заказать мастеру стену в пол-кирпича. И хороший мастер возьмёт с вас, как минимум, расписку, или заключит договор, в котором и будет указано, что на такой толщине стены настояли \ потребовали Вы. И что к мастеру не будет претензий, когда что-то случится.
Совсем хороший мастер вообще откажется лепить что-попало.
Часто даже стена в кирпич не обеспечивает необходимой прочности. Часто необходимо делать бетонный фундамент, армированный (или плиту), из которого поднимается арматура, удерживающая стены, до самого верха. А вверху так же делается пояс или плита.
Сказать точно, что как надо - можно только после оценки геологии, геодезии, региона участка, расположенных неподалёку строений и дорог, расположения коммуникаций (труб, кабелей, дренажа, водостоков и водоотвода); необходимой долговечности сооружения.
Так же многое зависит от применяемых материалов (качества кирпича, песка, цемента, воды, умения и добросовестности замешивающего раствор).
На основе данных, которые есть в Вашем вопросе - правильно и полезно для Вас ответить можно только наугад, случайно.
Так что... Если мастер сказал "в кирпич" , и Вы с ним заключили договор \ он отвечает за результат и последствия - значит "в кирпич". Если не хотите учиться на своих ошибках.
Анастасия Богданович А что если шлакоблоком ???
Дополню грамотных товарищей.
В некоторых случаях, можно выложить стакан цилиндрический небольшого диаметра в половину кирпича. Он будет маленько устойчивее к сжатию.
Но опять стоит вопрос грунтов и прочих тонкостей.
Елена Архипова
Елена Архипова
50 620
Можно.
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
81 985
В ПРИНЦИПЕ МОЖНО ВЫЛОЖИТЬ И В 1/10 КИРПИЧА, НО ТОГДА ПРИДЁТСЯ ПОСТОЯННО БЫТЬ В КУРСЕ ТОГО, ЧТО ТВОРИТСЯ У СОСЕДЕЙ
Это зависит от
... почвы.
У деда круглый в полкирпича... без раствора. Лет 60 уже. Но там не бывает луж.
А, в Смоленской, было дело, ни одного погреба в совхозе не было. Только... цистерны. Вроде и грунтовые низко, а всё равно сыро.
Настя Залыбина
Настя Залыбина
79 613
Если есть вероятность того,что выдавит,то и в кирпич выдавит. Делай опалубку,армируй и бетон укладывай. А уж потом сверху,где забетонировать не получится уже – заложишь кирпичом.
Железные кровати по стенкам вмуровывают
В 1.5 для верности
Проще посмотреть в интернете как правильно делать.
Анастасия Богданович Да там по разному делают ,есть и в пол кирпича и в кирпич
Тогда не прямую стену, а под углом.
)))Дианка )))
)))Дианка )))
22 175
Анастасия Богданович в сторону грунта ??