Загородная жизнь

Квартира или дом? Условия в пояснении =)

Представьте, что у вас есть от 6 до 10 млн руб. и желание сменить жилье в СПб. Вам хочется немного простора... от 170 м2. Хочется, чтобы будущее жилье не было мегастрашным и убитым. Что бы вы выбрали? Квартирку в многоквартирнике или же загородный дом? Вот ума не приложу! ДОМ: Казалось бы "Какое счастье жить в своем доме", а на деле хрен ведь найдешь за такие деньги дом мечты. А без мечты нафиг он сдался? И потом возни с ним ужас сколько! Зато сад + все блага природы... КВ: Из старого фонда мало что нравится. А новое все какое-то мутное. Всякие застройщики недобросовестные и т.д. Цены на оф. сайтах не найти и остается только догадываться, сколько в полу-крутецком доме будет стоить квартирка метров под 200... В общем, как думаете Вы?
Ahmadjon Rajabov
я за квартиру
Дмитрий Якимцов
Лучший ответ
взять участок и строить самим. правда, я не знаю как там у вас с землей и ценами.
Я - городской житель, в прошлом уже. Всю жизнь прожила в квартирах и частных домов просто боялась. А грядки с садиками - вообще не про меня. Так я думала. Вот два года сменила Москву на сооовсем провинцию и на свой дом. Ковыряюсь в грядках до самозабвения. Друзья сначала не верили, пока сами не увидели. Наверное, возраст сказывается. Но я - за ДОМ! Вы можете поискать что-то близкое к мечте и достроить, пристроить. Мой дом сейчас тоже не дом моей мечты, но летом среди грядок - бассейн.... Сказка!
Не знаю как в СПб, но в Москве я бы выбрала квартиру.
по сути ваших амбиций на данную сумму только отдалённые районы со скользкой репутацией.. .
или вложите в строительство дома приобретя удобный участок не взирая на сооружения, всё можно переделать глобально. сумма позволяет.
за 10 млн 170 м2 в питере по-моему не купишь
про дом все правильно рассуждаете
поэтому ищите из имеющегося ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант квартиры
он точно найдется!
Yelena Meyling
любую хибару за городом с садом огородом!... чтоб этот вечно грохающий лифт, алкоголики в подъезде и вечная темнота и грязь на лестничной площадке не высасывали остатки нервной системы. А хибару потихоньку перестраивать и довести до уровня дома мечты. Опять же -своя редиска, помидоры и огурцы-позволят съэкономить и направить денежные потоки в нужном для строительства счастья русло
Роза Розовая
не знаю в точности питерских цен, но сумма уж очень мала для полукрутецких вариантов 10 лямов на 200 квадратов - это 50 тысяч за метр. это думаю для питера не реально дешего. Выбор у тебя похоже другой: квартира в обычном типовом доме (не крутецком) или так себе загородный дом в "тыще" километров от мкада. ну вернее что там в питере вместо мкада.
При таком раскладе лучше выбрать квартиру. По двум причинам: ездить на работу издалека каждый день это все нервы измотать можно + месячная эксплуатация дома под 200 квадратов обходится примерно в 25 - 30 тысяч рублей это нужно понимать и быть готовым
лучше - дом, почему? :
1. нет соседей за стеной
2. больше пространства, есть своя земля
3.большое поле для творчества и самодеятельности=)
4.если есть личный транспорт то можно бесплатно и безопасно его парковать у себя во дворе
5.свежий воздух и отсутствие постоянного шума

эти все достоинства личного дома превышат все недостатки.
Я за дом. Не знаю никого, кто бы переехав за город, пожалел об этом или захотел вернуться в душный пыльный, загазованный город. Мой близкий друг купил два года назад участок в СНТ рядом с МКАД (1-2 км) по не самому престижному направлению за 3 млн, построил за 2 месяца, с помощью бригады украинцев из 4 или 5 человек 200 метровый каркасный дом совершенно офигительной конфигурации на ленточном фундаменте. Обшили очень красивым сайдингом. Еще за пару месяцев полностью его отделали изнутри в чумовом этническом стиле. Первый этаж - японский, второй - африканский. Кухня -хай тек. Два сан узла, электрическая сауна, домашний кинотеатр.... К зиме провели газ, сделали отопление, теплы пол на весь первый этаж.. . Камин... .
По поводу расходов, он говорил, что помимо земли и мебели влетело в 2 - 2,5 млн. Не знаю входит ли туда газ.... но, это не сравнить с 35 метровой однушкой в самом плохом районе, которую можно купить за эти деньги в Москве. (5-5,5 млн)
Живет второй год и радуется. Тепло, расход газа мизерный, дети на свежем воздухе, сад, огород.... Рядом с городом, Ашан в 15 минутах ходьбы)) )
Павел Корт
Я только за квартиру. Потому что просто боюсь жить в доме. Как представлю я допустим одна с ребенком во всем доме, а муж на работе... жуть. Мне в трехкомнатной то квартире не очень уютно одной находиться темными зимними вечерами, а в доме со страху бы что-нибудь наделала бы... В общем, трусиха я -для проживания в загородном доме. Да и быстрее добираться до работы из квартиры например, нежели из дома за городом. (хотя бывает, что и работают за городом)
Приходилось мне жить в квартире - я вообще не понимаю, зачем такая жизнь нужна. Ну, разве что как временное состояние, пока своего дома нет. ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ДОМЕ!! ! Какой угодно плохой - но свой. Потому что дом можно улучшить постепенно, или даже новый постороить, а в квартире человек заперт. обречённое состояние, никаких перспектив. Жуть.
А за 6 или 10 млн в провинции можно не просто дом иметь, а шикарные, огромные домища в количестве 2-3 штук.
у нас за такие деньги можно особняк трёхэтажный взять.... В элитном районе с евро ремонтом... .
Я родилась и жила в городе всю жизнь. Переехали в дом, три года назад. Пояснять ничего не буду, но в квартиру я теперь ногой не ступлю.
Я бы выбрала частный дом
В.
Вероника .