Загородная жизнь

Какие работы по уходу за яблонями необходимо проводить в саду осенью?

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать осенью, чтобы подготовить яблони (грушевка, штрейфлинг, антоновка) к зиме и что из ниже перечисленного нужно делать: — беление стволов; — обрабатывание фунгицидами; — снимание отмерзшей коры; — окопка приствольного круга; Спасибо.
==
=Otush =
В дополнение из инета:

Уход за яблоней осенью, начинаем с того, что около яблони перекапываем почву на глубину 10 сантиметров (лучше всего это делать вилами, чтобы не повредить корни) . Во время копки, не нужно разбивать комки, так как они помогут сохранять влагу в почве. Самые оптимальные месяцы для перекопки: конец сентября – начало октября. Перед началом копки, рекомендуется добавлять в землю небольшое количество органических и минеральных удобрений.
Прекратить влагозарядный полив, чтобы не ослабить зимостойкость.

Осенью перекопки повторяют. В течение лета почву рыхлят 3-4 раза (тяжелую чаще, чем легкую) после полива или выпадения осадков. … За кроной и стволом (штамбом) яблони требуется постоянный уход. Уход за молодыми яблонями в зимний период заключается в.. .
mmiggerra.narod.ru
Маргарита Дмитриевна
Лучший ответ
В октябре пролить землю водой - по 150-200 литров под одно дерево. Это позволит яблоне зимой получать влагу в необходимых количествах.
Сначала проведите обрезку, потом старую кору снимите, потом фунгицидами обработайте, потом побелите, потом уже обкопайте, чтобы больше до весны не подходить. Если молоденькие саженцы, то после побелки нужно закрыть чем-нибудь стволики от зайцев.
Тори Амбасадор
Самое главное - надо подкормить деревья фосрорными удобрениями, чтобы вызрели почки и окрепла кора. Лучше это делать в конце сентября когда еще тепло. А для корней не просто поливать, а поливать с калийными удобрениями. Поливать деревья можно, пока они сохранили еще зеленую окраску. А все что Вы описали ничуть не повредит. Осмотрите листву, если есть еще, вдруг вирус имеется. У нас в этом году (Беларусь) очень сильно болели повсеместно груши. Приходилось вручную срывать лист.
Muhiddin Beruniy
Все этапы.