Загородная жизнь
Сколько у вас яблонь в саду? Я только недавно приобрел участок. Посадил 8 яблон 3 груши абрикос сливы русские и вишни
Что ещё взять?
Примерно столько же
Обычно на участок 6 соток - не более 4 яблонь.
И сажайте не ближе 4-5 м друг от друга. Пока не поздно, можно пересадить в первые год-два после посадки.
Поздравляем с приобретением участка! )
8 яблонь - это очень много. Первые лет 5 они будут подрастать, а как заплодоносят... Я от 2х плодоносящих яблонь не знаю, куда урожай девать, мешками знакомым раздаю.
Можете посадить еще Дюк - гибрид вишни и черешни. Это дерево. И сажать его - при условии, что у соседей тоже есть Дюк - для опыления.
И обратите внимание на плодовые кусты. Для Подмосковья посоветую:
Смородина, черная, красная, золотистая, йошта
Крыжовники
Барбарисы плодовые (для справки Б. Тунберга - декоративный, не для еды)
Лимонник китайский (лиана)
Виноград - Изабелла, Корнет - винные сорта
Облепиха
Боярышник
Бузина Черная
Хеномелес - Айва японская
Жимолость
Голубика садовая
Малина, разные сорта
Арония - черноплодка
И для ранних клубней весной - посадите Топинамбур, это травянистое растение.
Тогда можно даже огородом не каждый год заниматься. Всегда будете с урожаем. Лишь успевай собирать и перерабатывать.
А рябину, лещину, липовый цвет, черемуху, шиповник - будете собирать в лесу, за пределами участка. Не надо ими свою землю загромождать.
Поздравляем с приобретением участка! )
Крыжовники
Лимонник китайский (лиана)
Облепиха
Боярышник
Бузина Черная
Хеномелес - Айва японская
Жимолость
Голубика садовая
Малина, разные сорта
Арония - черноплодка
Лена Тамашевская
Дюк есть. А на счёт яблонь пусть лучше будут лишние.
малина, ежемалина, клубника, смородина, др ягоды, виноград
из деревьев смотри, чтобы пары были
Лена Тамашевская
Что значит пары
виноград
На небольшом участке без коммерческих интересов надо сажать три поздних сорта яблонь, а на них прививать более ранние сорта. Но если места хватает, то выбирайте что нравится.
Учитывайте затенение от взрослых деревьев, чтобы потом не оставить низкорослые без солнышка (((
У меня яблонь сейчас дюжина, но это перебор и расчёт на корчевку старых, сорта с которых прививаются на молодые…
Лена Тамашевская
Больше 3 м в высоту выращивать не буду
Мушмулу, инжир, грецкий орех, персик, виноград.
Лена Тамашевская
Апельсин еще
Восемь яблонь - это очень много... если только не для продажи яблоки растить. Малину, черешню раннюю, да все, что любите. Только подбирать сорта, чтоб они друг друга опылять могли. Да, еще такой момент - все, что посажено, обязательно будут есть всякие ведители, потребуется несколько обработок в сезон, тут главное, свои силы рассчитать.
Лена Тамашевская
Хочу ещё 40 сортов
Лена Тамашевская
Буду наверное потом прививать на эти яблони
у нас яблони вишня терн облепиха черешня слива рябина черноплодная жимолость смородина красная белая и Голубка очень крупная .
Было 7 яблонь и три груши. Оставили только две яблони и одну грушу. Съесть столько яблок невозможно. Даже собрать - адский труд. Молчу про обрезку.
посади кусты смородины.
Запаришся потом в компост яблоки выкидывать
Лена Тамашевская
Чем больше компоста тем больше урожай