Загородная жизнь

Хотим вдоль забора посадить шесть плодовых деревьев: яблоня, груша, вишня, как лучше это сделать, чередовать или еще как?

1. Между двумя плодовыми деревьями расстояние НЕ МЕНЕЕ 5 метров, а лучше 6. Года через 4 почувствуете, как Вы были неправы, сократив расстояние.
2. Не сажайте под проводами. Посмотрите, какие бывают взрослые яблони - и никогда не сажайте деревья под проводами.
3. Разделите семечковые и косточковые. Яблоня и груша - семечковые, вишня - косточковое. Яблоня и груша - деревья, вишня - растет, как куст, вишенник. Косточковые - совершенно не переносят замокания корней.
4. Если за забором - дорога, посмотрите, какой у вас трафик по дороге. Все тяжелые металлы будут в виде пыли на Ваших плодах. Разве что Вы их есть не собираетесь, а так - ничего, сажайте.
5. Смотрите, кого и как будут затенять Ваши взрослые деревья. Отступ от забора 3 метра - это минимум! Это не административное указание, а добрый-добрый совет. И если у себя - то сажайте их у северного забора. Чтобы они и вас не затеняли.
6. Для того, чтобы посадить дерево осенью, яму для него надо готовить весной. Для того, чтобы посадить дерево весной, посадочную яму не менее 1х1 метр надо готовить, заправлять органикой и давать отстояться - с осени. И на дно ямы - обязательно дренаж и крупный камень или красный кирпич. И если близко грунтовые воды - под яблони можно лист шифера или чего-то плоского закопать, чтобы корни вширь пошли. Или Вы хотите просто в ямку воткнуть? Бедные-бедные деревья...
7. Плодовые деревья надо сажать - как плодовые деревья, а не просто, как мебель расставлять - вдоль забора. Вдоль забора можно сделать живую изгородь, и если за забором идет дорога - то живая изгородь из кустов с листьями. Чтобы была шумо- пыле- и ветрозащита, и защита от чужих глаз, и закрыть забор зеленью. А для плодовых надо место искать.
8. На участок 6 соток помещается не более 4 плодовых деревьев.
9. То, что сажают парами - сажать можно и в 40 метрах друг от друга - пчелы, куда надо - долетят, и ветром - донесет.
10. В дереве главное - корни.
Олег Назаров
Лучший ответ
Иван Васильев(Нф) Большое спасибо! Все рекомендации - из личного опыта? Участок 25 соток. Тогда подальше от забора и друг от друга? А как лучше груша за грушей, яблоня за яблоней или всё равно?
Вдоль забора запрещено, 3 метра, диаметр кроны, в метре можно сажать кусты
Вдоль забора лучше кусты Плоды как будите собирать? и сажать группами чтобы опылялись
Rufat Djafarov
Не надо сажать вдоль забора. Половину урожая будут собирать мимо проходящие.
Диана Киреева
Кусты у забора будут лучше смотреться...
делайте как хотите. деревьям пофигу.
для переопыления нужны насекомые и если их нет - не будет и плодов.
Яблоня хорошо выдерживает соседство других яблонь, груши и вишни.
Сажайте, как нравится, соблюдая расстояние, в зависимости от сорта.
Эти плодовые деревья друг друга не угнетают.
Оксана Чиркова
Лучше рядом деревья одного вида. Они переопыляются.
Я бы первой вишню. Поближе к дому и в прямой видимости. Вишня первой поспевает и плодов больше. Так хоть видно будет сколько там урожая и огород меньше топтать. Грушу сажать поближе к туалету, если таковой есть. Муравьев не будет зато, соответственно не будете знать что такое тля. Яблоня неприхотлива, на неё внимание только по осени обращают, сколько там яблочек от яблони упало.
Ирина Файзова
все плодовые сажают парами. таблицу совместимых сортов ищите в инете
Дмитрий Swa
Обратитесь к ним http://plodkr.kiev.ua там работают специалисты они вам все подробно расскажут. Отличные работники проверено